Шойгу обещает солдатам шведский стол

29 октября 2013, 10:12, ИА Амител

Шойгу обещает солдатам шведский стол К концу 2013 года во всех воинских частях Вооруженных сил России будут организованы шведские столы и введены душевые кабины. Об этом сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Его слова цитирует "Дни.Ру".

"Мы идем дальше по пути гуманизации военной службы. У нас военнослужащие срочной службы имеют два выходных, пользуются возможностью выходить в увольнения в гражданской одежде, звонить по мобильному телефону, а также пользоваться электронной почтой и общаться по скайпу", – сказал Шойгу на пленарном заседании Общественного совета при Минобороны России.

Также министр отметил, что сейчас рассматривается возможность предоставления отпуска контрактникам по уходу за ребенком. "Нам отправлен на рассмотрение закон, который предусматривает отпуск по уходу за ребенком для военнослужащего контрактной службы", – цитирует его РИА Новости.

Глава Минобороны России поддержал предложение председателя Общественного совета при ведомстве Павла Гусева учредить премию в области культуры. Он уточнил, что это должна быть премия министерства культуры, а не министра обороны. "То, что касается премии министра обороны, единственное уточнение – в формулировке надо поменять "министра" на "министерство", – сказал Шойгу.

Министр обороны отметил, что не считает корректным учреждать премии от имени министра. "Есть Министерство обороны, которое готово всем этим заниматься и поддержать, поэтому премию министерства мы с удовольствием сделаем", – добавил генерал. Он уточнил, что в ближайшем будущем может быть подготовлено положение об этой премии, которое будет опубликовано на сайте ведомства.

Как уже сообщало ИА "Амител", что ранее по инициативе Сергея Шойгу российская армия перейдет на новую военную форму и откажется от портянок. Главное изменение касается срока службы нового обмундирования. Раньше форму использовали год, а затем военнослужащий забирал ее с собой. Теперь по окончании службы форму придется вернуть. Ее постирают и передадут следующему служащему. Использовать обмундирование можно будет в течение трех-пяти лет.

Кроме того, вслед за шапкой-ушанкой, перловой кашей, портянками, сапогами и подворотничками отечественных солдат оставят и без вещмешков, которые служащие между собой именуют "сидорами". На замену вещевым мешкам придут современные сумки-баулы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров