Программа «100+100»: хозяйство Локтевского района в этом году завершит строительство мясной фермы на 600 голов

29 октября 2013, 17:52, ИА Амител

К возведению объекта общей мощностью 600 голов в хозяйстве приступили в прошлом году. Сейчас в эксплуатацию запущена первая очередь комплекса, включающая  в себя объект для содержания и растела маточного поголовья, а также кормовой стол, сообщает сегодня, 29 октября, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

300 голов скота казахской белоголовой породы уже размещены в помещении. По оценкам специалистов хозяйства, животные успешно проходят период адаптации к новым условиям содержания.

Еще столько животных планируют разместить на новой ферме уже в конце этого года. Именно в ближайшие несколько месяцев здесь намерены полностью завершить строительство. По словам руководителя сельхозпредприятия Сергея Бенслера, строителям осталось выполнить четвертую часть работ, причем бетонирование они уже закончили. Оставшиеся кровельные работы не составят труда, так как их можно выполнять в любую погоду, - считает руководитель.

"В условиях степи развитие мясного скотоводства имеет большое значение. Во-первых, с точки зрения развития села и закрепления здесь кадров мы нацелены одновременно  улучшить условия труда, оптимизировать нагрузку животноводов и снизить затраты при производстве высококачественной говядины. Чтобы сохранить и даже увеличить рабочие места, мы намерены наращивать поголовье мясного скота. Во-вторых, в сравнении с другими видами "-водств" в условиях степи разведение мясного скота – это финансовая стабильность", - рассказал Сергей Бенслер.

По его мнению, необходимость развития мясного скотоводства подтверждается и господдержкой. С начала этого года в рамках реализации программ по поддержке животноводства хозяйство получило около 2,5 млн рублей поддержки по разным направлениям.

Подчеркнем, что ООО "Колос" Локтевского района имеет самое большое среди хозяйств Алтайского края  поголовье мясного скота казахской белоголовой породы. На сегодня численность животных на предприятии – 1560 голов. К концу будущего года здесь намерены нарастить поголовье крупного рогатого скота ещё на 10%.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров