«Охват населения услугами скорой медицинской помощи в Алтайском крае составляет 92%»: Александр Карлин

30 октября 2013, 15:39, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, глава региона Александр Карлин передал ключи от 20 новых автомобилей скорой помощи учреждениям здравоохранения Алтайского края.Он особо отметил, что за последние 5 лет сумма всех трансляций из бюджетов всех уровней в сферу здравоохранения (включая средства, направленные на строительство, реконструкцию новых зданий и сооружений, приобретение техники и оборудования) составила порядка 100 млрд рублей.

"Эти огромные средства позволили нам сегодня получить качественно другую медицину, чем та, что была несколько лет тому назад", - заявил Александр Карлин.

Особое внимание, уделяемое сфере здравоохранения в последние годы, уже сказывается на демографии региона. Наблюдается не только высокий рост рождаемости, но и снижение смертности населения, увеличение продолжительности жизни, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Что касается оснащения медицинских учреждений автомобилями скорой помощи, то за последние 2 года в крае было приобретено 132 специализированные, оснащенные современным оборудованием, единицы транспорта. Тем самым удалось существенно обновить автопарк, а в 16 отделениях отдаленных районов края провести полную замену автотранспорта. Автомобили приобретены в рамках реализации ведомственной целевой программы "Совершенствование оказания скорой медицинской помощи жителям Алтайского края" на 2012-2014 годы.

На её реализацию за три года из краевого бюджета выделено 240 млн рублей. Увеличение и обновление автопарка позволило дополнительно развернуть ещё 25 среднесуточных бригад, что в свою очередь обеспечило почти полный охват населения края скорой медицинской помощью. Сегодня население края обслуживает более 500 автомобилей скорой помощи. "Охват населения услугами скорой медицинской помощи в Алтайском крае сегодня составляет порядка 92%. Этот показатель, один из самых высоких в стране, мы будем и дальше улучшать", - отметил Александр Карлин.

Сегодня все автомобили скорой медицинской помощи оснащены системой ГЛОНАСС. Впереди - внедрение современных информационных технологий, среди которых - использование мобильных устройств с возможностью голосового ввода информации в электронную карту вызова, автоматизация взаимодействия службы скорой помощи с фельдшерско-акушерскими пунктами края. В перспективе при взаимодействии со службой социальной защиты населения будет осуществлена и программа "Кнопка Жизни" (система вызова помощи в экстренных случаях для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями).

Вся эта работа, уверен глава региона, выведет здравоохранение Алтайского края на новый качественный уровень. "Мы её осуществляем системно, начиная с первичной медицинской помощи. Все фельдшерско-акушерские пункты, у нас их 903, либо в последнее время заново построены, либо реконструированы, либо, как минимум, капитально отремонтированы. Все они получили лицензирование, т.е. были оснащены всем набором оборудования согласно существующим требованиям. Начиная с этого уровня и заканчивая современными центрами высоких медицинских технологий, эта система четко, по плану развивается и приобретает новые современные черты здравоохранения 21 века", - заявил губернатор края. 

Передавая ключи руководителям медицинских учреждений, Александр Карлин пожелал медработникам здоровья и успехов в нелегком труде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров