Большинство россиян считает, что работа – это только место для зарабатывания денег

01 ноября 2013, 10:38, ИА Амител

По результатам исследования сети клиник "Альфа-Центр Здоровья" и агентства GFK  для более чем половины россиян важна только материальная сторона работы, интерес к профессиональной деятельности обратно пропорционален возрасту, женщины в большей степени согласны с тем, что работа – место для личностного, профессионального и творческого роста, а не только способ получения денег, а средний заработок тех, кто считает свою работу интересной, составляет от 40 до 50 тыс.  рублей.

Летом 2013 года "Альфа-Центр Здоровья" и агентство GFK провели масштабное исследование страхового рынка и аудитории страховых услуг. Ряд данных был презентован в рамках пресс-конференции "Отношение к здоровью и медицине. Западные и российские тренды", прошедшей 22 октября. Теперь "Альфа-Центр Здоровья" публикует данные опроса, направленного на изучение отношения россиян к своей работе.

В качественном опросе приняли участие более 800 человек разных возрастных групп и уровня дохода  из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов России. По результатам опроса, для 57% россиян работа является исключительно местом для зарабатывания денег,  в Москве же – для половины респондентов.  Только 8% россиян и 7%  жителей столицы с уверенностью могут сказать, что работа – не только источник дохода, но и место для личностного роста, развития, реализации собственных амбиций и жизненных целей, что она делает жизнь интереснее.

Интерес к профессиональной деятельности зависит от возраста – чем старше был респондент, тем вероятнее его склонность к позиции "Работа нужна только для денег". Среди респондентов в возрасте от 45 до 54 лет  60%  соглашаются с ней, в то время как в возрастной группе от 35 до 44 лет – 50%. Уверенно утверждают, что работа интересна и позволяет добиваться поставленных целей, в группе от 25 до 34 лет чуть более 11%, в то время как среди тех, кому от 45 до 54 лет, – только 5%.

69% мужчин согласны с утверждением "Работа – это лишь место зарабатывания денег", что больше по сравнению с процентом опрошенных женщин, показатель составляет по 57%.  Кроме того, 18,5% женщин с уверенностью могут сказать о том, что у них интересная работа, которая позволяет реализовать собственный потенциал, развивает полезные навыки и умения, способствует личностному росту.

Не менее интересно распределение по уровню заработка: работа является исключительно местом  для получения денег для 74% тех, чей уровень заработка составляет 10-20 тыс. рублей в месяц и 69% – 60-70 тыс. рублей в месяц.  В то же время, самый высокий процент тех,  кто отвечал, что имеет интересную работу (10%), которая позволяет реализовывать профессиональный потенциал, наблюдается в группе опрошенных с заработком от 40 до 50 тыс. рублей.

"Проводя исследование, мы хотели понять, как и чем живет наш клиент. В первую очередь оно было направлено на выявление основных тенденций в отношении россиян к себе и своему здоровью. И, нужно отметить, оно действительно обнаружило тренд, который говорит о том, что россияне стали внимательнее относиться к себе, собственному образу жизни, здоровью. Об этом, например, свидетельствуют растущий показатель посещаемости медицинских клиник  в профилактических целях, больший по сравнению с предыдущими годами интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом и правильному питанию, комментирует Влада Сайфетдинова, генеральный директор ООО "Медицина АльфаСтрахования". – Однако также нам интересно было узнать, каково отношение россиян к базовым вещам, которые оказывают влияние на здоровье. Таким, например, как работа. Полученные данные свидетельствует о том, что не так много россиян рассматривают работу как инструмент собственной реализации, однако и здесь в ближайшее время по нашему мнению динамика будет изменяться в положительную сторону".

Медицинские центры "Альфа Центр Здоровья" масштабный проект компании "АльфаСтрахование" по созданию сети частных многопрофильных медицинских центров на территории России. Реализация проекта началась в 2008 году, в 2009 году были открыты первые клиники в Перми и Кирове. В 2012 году сеть медицинских центров вышла на столичный рынок. На сегодняшний день на территории России работают 12 медицинских центров, клиники открыты также в Москве, Самаре, Саратове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Мурманске, Тюмени, Ростове-на-Дону, Березниках и Екатеринбурге. Они предлагают полный спектр амбулаторно-поликлинических услуг для детей и взрослых. Центры  оснащены самым современным медицинским оборудованием производства General Electric Healthcare, Olympus, Schiller, Melag, Covidien, Fimet.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров