Алтайский край принял участие в III Всероссийском культурном форуме по вопросам государственной поддержки национальных меньшинств

01 ноября 2013, 14:10, ИА Амител

III Всероссийский культурный форум по вопросам государственной поддержки национальных меньшинств прошел в г. Чите Забайкальского края. В нем приняли участие представители 6 территорий Сибири. В состав делегаций вошли представители органов исполнительной власти и национальных меньшинств, творческие коллективы.

От Алтайского края в форуме приняли участие представители Алтайского государственного Дома народного творчества, отдела культуры администрации Красногорского района,  фольклорная группа кумандинцев "Одычак" Малиновского культурно-досугового центра. Поездка была организована в рамках ведомственной программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края", сообщает сегодня, 1 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Делегация Алтайского края приняла участие в научно-практической конференции, на которой рассматривались проблемы сохранения и  развития культурных традиций национальных меньшинств. Состоялась творческая встреча фольклорной группы "Одычак" и других самодеятельных коллективов Забайкальского края с преподавателями и студентами Забайкальского краевого училища культуры. Коллектив принял также участие в гала-концерте, состоявшемся в театре национальных культур "Забайкальские узоры". Выступление вызвало живой интерес у зрителей.

По завершению гала-концерта состоялась церемония закрытия форума и награждение участников. Фольклорная группа "Одычак" была награждена дипломом за участие и ценным подарком.

На выставке изделий декоративно-прикладного искусства национальных меньшинств народов России "Сибирь мастеровая" от Алтайского края была представлена экспозиция, посвященная культуре кумандинцев. 

По итогам форума  была принята резолюция. По мнению участников, необходимо создать постоянный механизм взаимодействия и сотрудничества между органами исполнительной власти и гражданскими институтами по решению проблем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Кроме этого, рекомендовано проводить системные  этносоциологоческие исследования,  а также научные исследования, связанные с межэтническими и межконфессиональными отношениями.

Также в резолюции участников форума  рекомендовано для развития познавательного, научного, событийного, этнического и паломнического туризма активней использовать культурное многообразие национальных меньшинств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров