В Троицком районе за отсутствие лицензии оштрафовано ООО "Эко-полигон"

05 ноября 2013, 09:30, ИА Амител

Прокуратурой Троицкого района в рамках проверки по обращениям граждан установлено, что на территории Троицкого района ООО "Эко - полигон" осуществляет деятельность по размещению твердых бытовых отходов IV класса опасности в отсутствие лицензии на осуществление указанного вида деятельности. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Так, между администрацией Троицкого района Алтайского края и Обществом заключен договор аренды, согласно которому заявитель принял в пользование полигон твердых бытовых отходов, расположенный в с. Троицкое Троицкого района Алтайского края.
С целью размещения отходов Обществом с организациями и учреждениями Троицкого района заключены договоры на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов. За оказание данных услуг взималась плата, что подтверждалось счетами-фактурами, платежными поручениями, актами приемки выполненных услуг, а также корешками талонов на размещение и утилизацию ТБО, выданных населению, что свидетельствовало об осуществлении предпринимательской деятельности по размещению твердых и жидких бытовых отходов без лицензии. Сотрудниками прокуратуры был зафиксирован факт размещения отходов на полигоне, отобраны объяснения от граждан, осуществляющих вывоз ТБО на полигон.

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в ч. 1 ст. 12 настоящего федерального закона.
Согласно п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности.Статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что под обращением с отходами понимается сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение отходов. Под размещением отходов понимается их хранение и захоронение. Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 № 786, к IV и V классам опасности отнесены коммунальные отходы (отходы из жилищ несортированные; отходы из жилищ крупногабаритные).

Вышеизложенное послужило основанием для привлечения Общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Решением арбитражного суда Алтайского края за совершение административного правонарушения Обществу назначен штраф в размере 40 000 рублей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Общество обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, по результатам рассмотрения которой решение Арбитражного суда Алтайского края оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров