В Якутии жители северных районов дерутся за еду

05 ноября 2013, 06:37, ИА Амител

В Якутии среди населения царит паника: в северных частях региона из-за раннего ледостава и обмеления рек возникли серьезные проблемы с доставкой топлива и основных продуктов питания. В частности, на реке Индигирка 28 судов, на борту которых находилось 5700 тонн груза, буквально застряли среди льдов. Весь экипаж был успешно эвакуирован, но освободить теплоходы будет возможно лишь в июне 2014 года, сообщает Утро.Ру со ссылкой на Ykt.ru. Помимо продуктов, во льдах застряли тысячи тонн угля, нефти, газоконденсата и солярки.

По словам народного депутата республики Сергея Ларионова, в этом году на завоз грузов по Индигирке бюджет понесет дополнительные затраты в размере около миллиарда рублей. Кроме того, к началу ноября в регион завезли только половину необходимого топлива для котельных, которые вынуждено переводят в режим строгой экономии, передают "Вести.ру".

"Мы практически не завезли грузы в три района республики. Это около 30 с небольшим тысяч тонн, в том числе товары народного потребления и, главное, энергетические ресурсы для производства тепла и электрической энергии", – заявил зампред местного республики Анатолий Скрыбыкин.

Таким образом, снабжать регион можно лишь воздушным путем либо через сезонные автомобильные дороги, так называемые "зимники". Однако "зимник" к северным населенным пунктам из-за географических особенностей можно проложить только по льду Индигирки и протокам. При этом подобная дорога, как правило, открывается не раньше второй половины декабря, когда лед становится достаточно крепким, а следовательно, еще как минимум два месяца этот путь также будет недоступен для жителей.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Абыйском районе в поселке Белая Гора, где нехватка продуктов стала приводить к первым дракам за еду, пишет Sakha Press. Местные жители стоят в очереди с четырех часов утра. Острый дефицит привел к резкому скачку цен на некоторые товары: например, цена пакета молока достигает 137 рублей, а килограммовой связки лука – 130 рублей. Чтобы успокоить недовольных покупателей, уже не раз приходилось вызывать полицию.

На улицах поселка стали вывешивать объявления, на которых граждан информировали о том, что в определенные дни продажа овощей будет осуществляться исключительно для сотрудников бюджетных организаций по списку. При этом представители указанных предприятий могли брать продукты в неограниченном количестве как для себя, так и для своих родственников и знакомых. В итоге некоторые предприимчивые жители, которые попали в список, стали спекулировать на цене овощей, перепродавая излишки.

В свою очередь, вице-премьер правительства Якутии опроверг информацию о том, что в регионе серьезные проблемы с продуктами и топливом. "Информация некоторых СМИ о нехватке продуктов питания и о голодающем населении северных районов Якутии является непроверенной и не соответствует действительности. Ситуация находится на контроле правительства Республики Саха (Якутии)", – подчеркнул он.

В то же время 28 октября председатель комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Государственного собрания Якутии (так называется республиканский парламент) Виктор Федоров привел данные, согласно которым серьезный срыв запланированных поставок действительно имеет место. "Если в навигацию 2013 года планировалось завезти 33 300 тонн нефтепродуктов, то недовезено 15 200 тонн; из 20 800 тонн сухогруза недовезено 12 700. В данное время тяжелой техникой, доставленной на транспортных вертолетах Ми-26, пробивают автозимники", – отметил Федоров.

Глава республики в свою очередь уверен, что причиной подобной ситуации стали вовсе не чрезвычайные обстоятельства. "Не было никаких форс-мажорных ситуаций. Просто никто не хочет брать на себя ответственность, вот и придумываются оправдания", – заявил президент Якутии Егор Борисов. Он также потребовал провести тщательную проверку инцидента в северных районах.

Одновременно с этим свою проверку проведут депутаты Законодательного собрания Якутии, которые в ближайшие дни изберут состав контрольной комиссии. Ее членов направят в ряд областей для выяснения всех обстоятельств со сбоями в поставках. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров