Два оператора «большой тройки» не готовы к «переносимости» с 1 декабря

06 ноября 2013, 09:14, ИА Амител

Два сотовых оператора из "большой тройки" к 1 декабря будут не готовы принимать абонентов, пожелавших сменить оператора с сохранением номера. Это утверждается в протоколе закрытого заседания представителей Минкомсвязи и ЦНИИСа (Центральный НИИ связи правительство назначило оператором базы перенесенных номеров). Итоговый протокол состоявшегося 29 октября заседания есть в распоряжении "Известий".

Согласно документу, к дате отмены "мобильного рабства" не успеют МТС и "ВымпелКом" — компании это объясняют недостатком внутренних ресурсов и нерасторопностью подрядчиков. Представители Минкомсвязи предложили свое участие в рабочих встречах "ВымпелКома" с подрядчиками.

"МегаФон" и "Tele2 Россия", согласно протоколу, с 1 ноября начинают межоператорские испытания системы переносимости, а "Ростелеком" присоединится к ним уже 14 ноября. "ВымпелКом", как утверждается в документе, будет готов к испытаниям не раньше января следующего года, а дата их начала на сети МТС пока не определена.

Официально представители Минкомсвязи и ЦНИИСа не комментируют ситуацию. В МТС и "ВымпелКоме" заявляют, что главное препятствие для переносимости номеров — неготовность законодательства.

— "ВымпелКом" как публичная компания всегда выполняет требования законодательства. И мы готовим свою сеть к выполнению требований закона о MNP (переносимость мобильных номеров. — "Известия"). Мы ожидаем принятия всех нормативно-правовых актов, чтобы обеспечить качественную услугу MNP, — сообщила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева.

Ссылаются на проблемы нормативной базы и в МТС.

— Техническая готовность операторов вторична по отношению к готовности нормативно-правовой базы, — заявил глава пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников. — До сих пор нет приказа Минкомсвязи, основного документа, который определяет организационно-техническое взаимодействие всех участников процесса. Также не решены вопросы интеграции платежных систем, что может вызвать задержки при пополнении счетов перенесенных номеров. Не решен вопрос взаимодействия с операторами фиксированной связи. Для межоператорского тестирования регулятор должен разработать его расширенную методику.

В "МегаФоне" подтверждают, что полностью готовы к MNP, но без готовности всех операторов невозможно провести полноценные технические тесты услуги.

Как рассказал "Известиям" источник на рынке, полный пакет необходимых документов Минкомсвязи обещало подготовить к весне этого года. Несколько недель назад представители министерства сообщили, что к 1 декабря всё точно будет готово. Но это не означает, что услугу можно будет запускать с 1 декабря, ведь по разработанным регламентам нужно провести тесты.

В декабре прошлого года президент России подписал закон, позволяющий российским абонентам сохранять номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому. За такой переход будет взиматься плата — 100 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров