Центробанк: Все на выборы рубля!

06 ноября 2013, 10:12, ИА Амител

Вечером 5 ноября Банк России разместил итоги первого дня выбора будущего символа рубля. Пять различных вариантов символа рубля ЦБ разместил на своем официальном сайте утром, призвав граждан к общественному обсуждению. Подробности сообщают Известия.


— Уже первый день работы сервиса продемонстрировал высокий интерес граждан к выбору символа рубля, — отмечается в сообщении ЦБ. — К 18 часам первого дня были обработаны мнения 102 тыс. человек. Самый популярный вариант символа набирал на тот момент 61% голосов, наименее популярный — менее 2%. Принять участие в голосовании мог любой посетитель сайта ЦБ старше 18 лет. Окончательные итоги будут подведены 5 декабря.

Несмотря на то что граждане активно включились в процесс выбора будущего символа национальной валюты, не факт, что в итоге будет выбран именно лидер голосования. Как пояснил источник "Известий" в ЦБ, для регулятора это не столько голосование, сколько сбор мнений и комментариев. 

— Голоса без текстовых комментариев относительно сделанного выбора учитываться не будут, — говорит собеседник "Известий". — На данном этапе нам важны именно мнения, а не число голосов. Целью обсуждения является выявить какие-то нюансы, например, не оскорбляют ли данные символы чьих-то религиозных чувств, не носят ли расового подтекста и не являются ли уже употребимыми в каком-либо еще качестве. Если такие факты будут выявлены, после проверки мы исключим указанные знаки из претендентов на символ рубля. 

В отличие от большинства иностранных валют, например доллара США ($), евро (€), фунта (£) и ряда других, у рубля нет собственного символа. Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с другими валютами впервые были сделаны еще в середине 1990-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

При отборе текущих пяти вариантов символа рубля ЦБ также обратился к общественности. Специальная рабочая группа, созданная в ЦБ в 2007 году при участии Госдумы, отобрала представленные варианты из нескольких тысяч предложенных гражданами и различными группами. Имена предложивших пятерку символов, опубликованных вчера для финального обсуждения в ЦБ, не называют. Впрочем, один из них эксперты приписывают дизайнеру Артемию Лебедеву. 

— Среди представленных сегодня на сайте обозначений наибольшие шансы, на мой взгляд, у знака рубля студии Артемия Лебедева (вариант 2) — его и так используют уже многочисленные поклонники дизайна студии, владельцы интернет-магазинов, — говорит гендиректор коммуникационного агентства PR Rartner Инна Алексеева. — Однако для продвижения знака за пределами страны указки сверху недостаточно: важно, чтобы знак легко находился на клавиатурах за рубежом, а это пока вряд ли возможно.

Кстати, именно вариант 2, судя по комментариям в интернете, является на текущий момент фаворитом голосования. Многие блогеры отмечали, что выбрали именно его, поскольку он уже является устоявшимся, другие отдавали ему предпочтение за сходство с фунтом, некоторые просто указывали на лаконичный, "внушающий уверенность" дизайн.

Однако какой именно вариант предпочтет в итоге ЦБ, судить сложно.

— Банки будут использовать рекомендуемый ЦБ символ вне зависимости от того, удобен он или нет, уверена Алексеева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров