Дома престарелых и перинатальные центры отдадут в частные руки

08 ноября 2013, 12:20, ИА Амител

Столичные власти планируют добавить новые типы проектов в социальной сфере, которые реализуются в рамках ГЧП. Как рассказали "Известиям" в ГБУ "Городское агентство управления инвестициями", это стоматологические клиники, перинатальные центры (где оказываются услуги по ведению беременности и родам) и геронтологические центры (дома престарелых, где клиенты получают в том числе и медицинскую помощь). Сейчас решается, на каких условиях будут реализованы эти проекты, пишут "Известия".

Как рассказали в агентстве, новые направления развития ГЧП выбираются с учетом спроса инвесторов и потребностей города. Сейчас в рамках ГЧП здания под частные детские сады инвесторы могут арендовать на 49 лет по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. м. В дальнейшем такая ставка будет применяться для школ. Ставка начинает действовать только после того, как инвесторы в установленный срок проведут реконструкцию или ремонт помещения. 

Офисы для врачей общей практики на первых этажах жилых домов сдаются в аренду на 20 лет на похожих условиях. При этом часть услуг должна оказываться по тарифам ОМС, то есть бесплатно для населения. Город также сдал частному инвестору в концессию на 49 лет городскую больницу № 63 и планирует сдать больницу № 71. В обоих случаях инвестиции в переоснащение учреждений и создание новых корпусов должны составить более 4 млрд рублей, кроме того, 20–40% медицинских услуг должны оказываться в рамках ОМС.

Как отметили в Городском агентстве управления инвестициями, интерес к сотрудничеству в рамках ГЧП в социальной сфере проявляют не только российские инвесторы, но и иностранцы.

По словам председателя совета московского отделения "Опоры России" Александра Жаркова, спрос на центры, где могут наблюдаться беременные москвички, "гигантский", однако сейчас их в Москве мало.

По мнению директора сети частных домов престарелых Алексея Сиднева, и среди российских, и среди зарубежных инвесторов найдутся желающие создавать дома престарелых в сотрудничестве с городом.

Как рассказал эксперт, рынок частных домов престарелых нельзя назвать очень доходным. Зарабатывают только те учреждения, где больше 300 мест. Если в учреждении 500 мест, оно может получить 10–12% прибыли за год. Поэтому, по словам Сиднева, поддержка со стороны властей, будь то льготные условия аренды или просто покупка части услуг, может оказаться значительным фактором развития рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров