«Оборонсервис» распугал предпринимателей

09 ноября 2013, 11:25, ИА Амител

Конкурс по подбору продавца движимого имущества Минобороны 6 ноября признан несостоявшимся. На участие в тендере была подана всего одна заявка от "Российского аукционного дома", больше никто участвовать в конкурсе не захотел. По мнению экспертов, предприниматели опасаются заниматься военными активами, пишут "Известия".   

Вскрытие конвертов на конкурсе совпало по времени с презентацией новой Концепции управления имуществом Вооруженных сил. Документ разрабатывался по поручению министра Сергея Шойгу целый год, и всё это время действовал мораторий на распродажу имущества, введенный после коррупционного скандала в "Оборонсервисе" и отставки Анатолия Сердюкова

C 2014 года мораторий отменяется, но вся реализация высвобождаемого имущества, по словам директора департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Дмитрия Куракина, будет отдана на "аутсорсинг". Распродавать активы будут коммерсанты, а не чиновники.

Выбирать продавца для своего имущества Минобороны решило через конкурс, который был объявлен в середине октября. Согласно конкурсной документации компания победитель в течение следующего года должна будет провести не менее 925 аукционов на различных площадках, включая  www.torgi.gov.ru, сайт военного ведомства www.mil.ru, электронную площадку самого аукционного дома. Кроме того, извещения об аукционах будут публиковаться в газете "Красная звезда".

Проведение одного аукциона в Минобороны оценили в 16,85 тыс. рублей, сумма контракта — 15 млн рублей. Однако торговать военным имуществом изъявило желание только ООО "Российский аукционный дом". Больше ни одной заявки на участие в тендере не поступило. В итоге конкурс после вскрытия конвертов был признан несостоявшимся

Предприниматель Николай Задорнов, регулярно принимающий участие в тендерах  силовых структур, считает, что, скорее всего, продавать имущество Минобороны будет единственный участник тендера "Российский аукционный дом".

Источники "Известий" в военном ведомстве также подтвердили, что "Российский аукционный дом" имеет все шансы стать официальным продавцом Минобороны.

Отсутствие конкуренции в тендере эксперты связывают с репутационными потерями, которые Минобороны понесло в результате коррупционного скандала. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров