ФАС и Минэнерго поддержали нефтяников в споре с депутатами

09 ноября 2013, 18:00, ИА Амител

Депутаты Госдумы хотят усилить государственное регулирование рынка нефтепродуктов. Они предложили признать нефтеперерабатывающие заводы естественными региональными монополиями, а также ограничить рентабельность производителей и продавцов бензина и дизтоплива. Против этой инициативы выступили Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэнерго, а также сами нефтяники, пишут "Известия".

В пятницу, 8 ноября, на заседании секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике депутаты предложили принять ряд мер, которые, по их мнению, позволят усилить госрегулирование рынка нефтепродуктов и тем самым сдержать рост цен на топливо. В числе предложенных мер — включение НПЗ в реестр естественных региональных монополий. Это фактически означает, что цены на топливо станут предметом регулирования государства. Также депутаты предложили запретить давальческую переработку нефти на НПЗ и ограничить рентабельность оптового, мелкооптового и розничного рынка нефтепродуктов на уровне 15%.

Главным борцом с ростом цен на топливо традиционно выступает ФАС, но сейчас антимонопольное ведомство раскритиковало идеи депутатов. Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин отмечает, что НПЗ не могут считаться региональными монополиями, поскольку они поставляют нефтепродукты на общефедеральный рынок. 

Антимонопольная служба против и другой инициативы депутатов — формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне, обеспечивающем 15% рентабельность бизнеса в каждом сегменте. По словам Махонина, это противоречит нормам ценообразования и конкуренции. 

Минэнерго также не поддерживает ограничение рентабельности оптового, мелкооптового и розничного рынка нефтепродуктов на уровне 15% и внесение НПЗ в реестр естественных монополий регионального масштаба. Однако отмену давальческих схем на НПЗ в Минэнерго одобряют, считая, что это сделает рынок более прозрачным. Впрочем, в ведомстве напоминают, что объемы переработки по процессингу невелики, поскольку все крупные НПЗ, как правило, перерабатывают нефть материнских компаний. 

Напомним, ранее "Известия" сообщали о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает инициативу депутатов Госдумы по отнесению нефтеперерабатывающих заводов к естественным региональным монополиям, заявил "Известиям" начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. В пятницу подобная идея была одобрена депутатами на заседании секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике. Таким образом законодатели предлагают распространить государственное контролирование цен на нефтепродукты.

Дмитрий Махонин пояснил, что НПЗ не могут считаться региональными монополиями, поскольку они поставляют нефтепродукты на общефедеральный рынок. 

В ФАС раскритиковали и другую инициативу депутатов — формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне, обеспечивающем 15% рентабельность бизнеса в каждом сегменте. По словам Махонина, это противоречит нормам ценообразования и конкуренции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров