Гостей и участников Олимпиады-2014 обыщут под фото- и видеосъемку

11 ноября 2013, 12:33, ИА Амител

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил инструкцию об организации досмотра граждан, въезжающих на территорию проведения Олимпиады в Сочи. В документе прописаны права и обязанности полицейских, которые будут дежурить на спортивных объектах, а также описывается, как именно должна быть организована зона досмотра, пишут "Известия".

Людей будут проверять под запись фото- и видеокамер, однако жесткие правила досмотра распространятся не на всех гостей и участников Олимпиады — некоторые VIP получат неприкосновенность от оперативного штаба. Эксперты считают, что ради безопасности правила досмотра и проверки в Сочи должны быть едины для всех. 

Приказ Владимира Колокольцева "Об утверждении Инструкции об организации досмотра граждан" был подписан 11 октября 2013 года, а 31 октября документ зарегистрировал Минюст. Копии инструкции уже разосланы во все подразделения МВД для ознакомления, а ответственность за ее соблюдение возложена на замминистра внутренних дел Александра Горового. 

В документе подчеркивается, что все досмотровые мероприятия направлены в первую очередь на то, чтобы не допустить проникновения на территорию проведения Игр людей с запрещенными к ввозу предметами. Такими, согласно приказу, считаются оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики, ядовитые и радиоактивные вещества.

Сам досмотр должен проводиться круглосуточно без перерывов, для чего будут оборудованы специальные пункты разного "калибра" — в зависимости от пропускной способности. Пункт должен быть обязательно оснащен комнатой для досмотра, техсредствами для выявления запрещенных предметов (к примеру, ручной металлоискатель), а также там будут дежурить кинологи с собакой. 

Полицейским особо напоминают о том, чтобы уже прошедший контроль человек не контактировал с теми, кто ожидает досмотра.

В документе отдельно оговаривается, что полицейским следует использовать средства аудио-, фото- и видеофиксации во время досмотра. Кроме дополнительной безопасности использование камеры позволит полицейским подстраховать себя на случай возможного конфликта в ходе досмотра (например, если человек обвинит сотрудников МВД в том, что оружие или наркотики ему подкинули). 

Одним из наиболее любопытных пунктов инструкции является напоминание полицейским о существовании особой категории граждан, к которым "данная усиленная мера безопасности" (иными словами, обыск) не применяется. Статус неприкосновенности для обыска VIP приобретают по решению Оперативного штаба по обеспечению безопасности при проведении Игр. Кто именно войдет в список избранных, в документе не уточняется. 

В МВД "Известиям" не прокомментировали меры безопасности на Олимпиаде-2014. 

Самым известным преступлением в истории спортивных игр остается теракт на летней Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, жертвами которого стали 12 человек — спортсмены и тренеры израильской сборной и полицейский ФРГ. Тогда члены палестинской террористической группировки "Черный сентябрь" захватили заложников в Олимпийской деревне. 

Последний крупный теракт на спортивном мероприятии произошел 15 апреля 2013 года в Бостоне. Во время традиционного ежегодного марафона в толпе зрителей с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате чего погибли три человека, а пострадало, по разным оценкам, более 280 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров