49 на 54: в Барнауле ГИБДД провела акцию по предупреждению наездов на пешеходов

11 ноября 2013, 14:48, ИА Амител

В пятницу, 8 ноября, в Барнауле прошло профилактическое мероприятие "Пешеход". Дело в том, что в последние дни в городе резко увеличилось количество ДТП, когда взрослые и дети попадают под колеса автомобилей, даже переходя дорогу по пешеходному переходу.

Как сообщили корреспонденту ИА Амител сегодня, 11 ноября, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, в рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции несли службу на участках, где происходит наибольшее количество таких дорожных происшествий. Работа велась с водителями, не выполняющими требования ПДД уступить дорогу пешеходам, и непосредственно с пешеходами, нарушающими правила перехода проезжей части.

В результате инспекторами ГИБДД были оформлены административные материалы на 49 водителей за непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Также выписаны штрафы на 54 пешеходов-нарушителей за переход дороги в неустановленном месте.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам с просьбой быть внимательными, осторожными и строго соблюдать Правила дорожного движения. ГИБДД напоминает, что согласно п. 4.3 ПДД пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Также ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу обращается к водителям с просьбой пропускать пешеходов на пешеходных переходах. Госавтоинспекция напоминает, что с 1 сентября 2013 года за нарушение водителями ст. 12.18 "Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" КоАП РФ об административных правонарушениях предусмотрена санкция в виде штрафа в размере 1 тыс. 500 рублей.

Отметим, на территории города Барнаула за 10 месяцев зарегистрировано 632 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, из них 238 наездов произошли на пешеходных переходах. В данных происшествиях 40 пешеходов погибли и 628 получили телесные повреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров