За незаконную ловлю рыбы алтайский браконьер заплатит 12 тысяч рублей

13 ноября 2013, 10:32, ИА Амител

12 тысяч рублей грозит штраф жителю алтайского края за незаконную ловлю телецкого сига.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова, 17-18 октября на озере Телецкое Турочакского района Республики Алтай в районе устья реки Малые Чили один из местных жителей в месте нереста рыбы сетями выловил 30 экземпляров телецкого сига, 18 из которых - женские особи с икрой.

По словам Горбуновой, в этот период действовал запрет на промышленное, любительское и спортивное рыболовство. Кроме того, сети являются запрещенным орудием лова.

28 октября в отношении браконьера возбуждено уголовное дело по п.п. "а,б,в" ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча ( вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним).

В настоящее время проводятся следственные действия.

В соответствии с ФЗ "Об охране окружающей среды" физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее уничтожения, нерационального использования природных ресурсов и иного нарушения законодательства в области окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме.

На основании данной нормы закона Барнаульский транспортный прокурор обратился в суд с требованием о возмещении браконьером ущерба, причиненного окружающей среде в размере 12 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров