Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию состоится в День конституции

13 ноября 2013, 13:12, ИА Амител

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию может быть оглашено, как и в прошлом году, 12 декабря, в День Конституции. Об этом сообщает сегодня, 13 ноября, газета "Коммерсант".

Эту дату изданию назвали несколько депутатов Госдумы, а также в Совете федерации. Эту же дату назвал "Ъ" и вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. При этом официальные приглашения депутаты пока не получили.

В Кремль, кроме депутатов Госдумы и членов Совета федерации, будут по традиции приглашены члены Счетной палаты, главы всех высших судов страны, члены федерального правительства, губернаторы.

Однако, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Ъ", что говорить о дате послания "пока преждевременно". По его словам, "нет пока и тем для выступления".

Напомним, что в прошлом году президент оглашал свое послание также 12 декабря. Среди основных тезисов послания Владимира Путина был запрет чиновникам владеть зарубежными счетами, возвращение выборов в Госдуму по смешанной системе и въезд по загранпаспортам для граждан СНГ. Тогда же президент заявил, что российское общество "испытывает явный дефицит духовных скреп".

Фракция ЛДПР ожидает, что Владимир Путин огласит свои предложения законодателям по широкому спектру проблем — от политической реформы до спорта.

Единороссы не исключают, что в центре послания могут стоять и "вопросы единства и обороноспособности страны". А лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев (фракция "Единая Россия") уверен, что будет затронута тема миграции, поскольку она "будоражит умы населения и обойти ее не удастся". Также депутат считает, что будет затронута тема евразийской интеграции и судебной реформы.

Стратегию экономического развития страны от президента хотели бы услышать все думские фракции.

О необходимости изменить, например, валютную политику Центробанка от президента хотели бы услышать справороссы, как заявил "Ъ" первый зампред фракции Михаил Емельянов. В том, что приоритетом в послании президента станет вопрос "социально-экономического развития страны и вопрос укрепления и развития муниципальных образований", уверен и первый зампред фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко.

Также издание сообщает, что накануне президентского послания 9 декабря на Новой сцене Большого театра Федеральное собрание заслушает отчет о законотворческой работе за последние 20 лет. Его подготовкой занимается думский комитет по конституционному законодательству. На мероприятии планируются выступления спикеров Госдумы Сергея Нарышкина и Совета федерации Валентины Матвиенко. А празднование 20-летия Конституции завершится 13 декабря — торжественным приемом в Кремле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров