Счета индивидуальных предпринимателей могут застраховать

14 ноября 2013, 13:06, ИА Амител

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минюсту и Центробанку проанализировать целесообразность распространения механизма защиты вкладов физических лиц на депозиты и счета индивидуальных предпринимателей. С такой инициативой на встрече с главой правительства выступил омбудсмен Борис Титов, пишут "Известия".

— Идея состоит в том, чтобы правила, которые распространяются на защиту вкладов физических лиц, распространить на индивидуальных предпринимателей, — сказал Титов.

По его словам, финансовая проблема представителей малого бизнеса является очень острой.

— К сожалению, и малого бизнеса мало, и финансов у него тоже немного, но вопрос в том, что даже те, которые есть, сегодня подвергаются риску попасть в банкротные дела банков, — сказал Титов. — Сейчас у нас есть несколько случаев, и их счета сгорают.

По данным Титова, в России сегодня около 3 млн индивидуальных предпринимателей. По оценкам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), общий объем средств индивидуальных предпринимателей, размещенных на счетах и депозитах в банках, составляет около 185 млрд рублей. 

Рассуждая о возможности распространения страхования вкладов на предпринимателей, Дмитрий Медведев признался, что согласен с тем, что очень часто денежные суммы, которыми располагают индивидуальные предприниматели, ничем не отличаются от средств людей, которые работают по договору найма.

— С другой стороны, есть формально статус предпринимателя, когда лицо отвечает за свою деятельность и рискует своими деньгами, — добавил он. — Нужно оценить масштаб проблемы и юридические последствия, я дам поручение, нужно посмотреть на правовую сторону конструкции. Необходимо подключить Минфин, Минюст и Центробанк.

Банкиры, опрошенные "Известиями", не пришли к единому мнению по вопросу включения ИП в систему страхования вкладов.

По мнению старшего вице-президента банка "Ренессанс Кредит" Сергея Королева, проблема является надуманной. По его словам, индивидуальные предприниматели, как правило, открывают в банках вклады как физические лица. И при банкротстве кредитных организаций не было скандалов, связанных с невыплатой средств ИП.

Иначе смотрит на проблему предправления МСП-банка (входит в группу Внешэкономбанка) Сергей Крюков: он позитивно оценивает инициативу. 

— Сложилась практика, когда ИП, получая кредитные ресурсы, поступают как обычные физлица, и кредитор очень часто не видит разницы между ними, — говорит Крюков. — Соответственно, индивидуальные предприниматели также четко не разводят свои личные потребности — например, снимая деньги, уезжая в отпуск, — и ресурсы для ведения бизнеса на своем счете. Тем самым нет никакой разницы между счетом ИП и физлица. И то, что государство впервые об этом задумалось и планирует распространить свое страховое покрытие еще и на ИП, — очень правильная инициатива, так как ИП теперь становятся более защищенными в плане бизнеса, их вклады получают дополнительную защиту.

По мнению банкира, это еще повод для части предпринимателей "выйти из тени", принести свои средства в банк. И для банков это будут самые лучшие и желаемые вкладчики, которые имеют дополнительное обеспечение в виде собственного бизнеса.

И в АСВ не считают, что проблема страхования средств индивидуальных предпринимателей является надуманной. По словам замгендиректора агентства Андрея Мельникова, в недавно потерявшем лицензию банке "Первый экспресс" были счета 2 тыс. индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 200 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров