Низкий уровень экологической культуры населения Алтайского края констатируют экологи

14 ноября 2013, 13:11, ИА Амител

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно выявляет многочисленные места незаконного складирования отходов. Низкий уровень экологической культуры населения виден повсюду: на пустырях, в гаражных комплексах, захламление отходами территории в местах массового отдыха, вокруг дачных участков, вдоль автомобильных дорог и железно-дорожных путей.

Значительно возросший поток автотуристов, их повсеместное неконтролируемое размещение в водоохранных и лесных зонах способствуют образованию не санкционированных свалок, остающихся в местах стоянок. Многие свалки образуются вновь на месте старых, ранее ликвидированных, пояснили в пресс-службе краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

Состав свалок разнообразный: мусор строительный, органический (пищевые отходы), различные виды пластика, металл, стекло, батарейки, отработанные ртутьсодержащие лампы, отслужившие электроприборы и бытовая техника и т.д. Этот "бытовой" мусор наносит непоправимый ущерб окружающей природной среде в целом и здоровью каждого отдельного человека.

Научно доказано крайне негативное влияние отходов на все составляющие окружающей среды: атмосферный воздух (пары ртути, метан, углеводороды, бензапирен), поверхностные и подземные, в т.ч. питьевые, воды (тяжелые металлы, масла, фенолы и т.д.). Почва в местах складирования отходов подвергается заражению различными химическими веществами и требует проведения специальных мероприятий по рекультивации. Размещение мусора в лесах способно повлечь повреждение лесных насаждений вплоть до прекращения их роста и гибели.

Лица, размещающие отходы в несанкционированных местах, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Так, санкция ст.8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами" предусматривает штраф на граждан в размере до двух тысяч рублей; на должностных лиц в размере до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

За нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, статьей 247 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, привлечение к ответственности не освобождает лиц, организовавших свалку, от выполнения обязанностей по ее ликвидации и, при необходимости, проведения рекультивации земель.

"Чтобы обеспечить настоящую чистоту и экологическую безопасность, каждый должен помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", - подчеркивают специалисты управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров