Государственная инспекция Алтайского края проверила, как в Бийске ведется долевое строительство

14 ноября 2013, 13:18, ИА Амител

Жилищное строительство в г. Бийске находится на особом контроле регионального надзорного органа. По масштабам строительства и реконструкции объектов капитального строительства, на которых осуществляется региональный государственный строительный надзор и контроль и надзор в области долевого строительства, Бийск занимает второе место, уступая лишь Барнаулу.

По данным государственного строительного надзора инспекции, из 1021 поднадзорного объекта на территории Алтайского края в Бийске в стадии строительства и реконструкции находится 69 объектов, в Барнауле их - 556, сообщили в пресс-службе Государственной инспекции Алтайского края.

В Бийске побывали специалисты государственного строительного надзора. Они напомнили застройщикам о недостатках возводимых объектов, часто несвоевременном устранении выявленных нарушений, препятствиях осуществлению мероприятий по государственному строительному надзору. Так, застройщику ООО "Материалстройсервис" указано на недопустимость отклонения от проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы и немедленного устранения выявленных нарушений при возведении объектов жилищного назначения для их завершения и ввода в эксплуатацию.

Особое внимание специалисты инспекции обратили на деятельность застройщиков, привлекающих в рамках законодательства Российской Федерации о долевом строительстве средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов. Таких застройщиков в Бийске - 3, а объектов долевого строительства – 5.

Во время рабочей встречи сотрудники надзорного органа предупредили застройщиков о соблюдении сроков передачи квартир дольщикам и недопустимости нарушения их прав. Администрации Бийска рекомендовали активизировать работу по информированию горожан об условиях участия в долевом строительстве, защите их прав и интересов, в полной мере реализовывать свои полномочия при организации строительной деятельности в городе.

"Соблюдение градостроительного законодательства и законодательства в сфере долевого строительства, как органами местного самоуправления, так и застройщиками, является фундаментом надежности возводимых объектов и гарантией соблюдения прав граждан-участников долевого строительства", - заключил руководитель Государственной инспекции Алтайского края Александр Урбах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров