Пожилых людей в Барнауле учат компьютерной грамотности

15 ноября 2013, 15:11, ИА Амител

"Я - полезен!", - под таким названием 14 октября на базе ТОС "Центр" Октябрьского района стартовал проект, который получил грантовую поддержку администрации Барнаула в сфере молодежной политики.

Как сообщила сегодня, 15 ноября, заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Алтайского края Олеся Матюхина, первый урок компьютерной грамотности для пожилых людей сопровождался показательными слайдами. Пенсионеры познакомились с тем,  как включать и выключать компьютер, узнали о видах программ, попробовали  написать письмо, форматировать текст, познакомились с основами работы в Word.

По словам председателя ТОС "Центр" Татьяны Мочаловой: "Этот проект дает возможность пожилым людям освоить компьютер, без которого уже не представляется жизнь в современном обществе.  Проектом  предусмотрено обучение 40 пожилых жителей микрорайона ориентации в персональном компьютере,  работе мышью, освоение интернета и многое другое. Проблем с поиском участников у нас не возникло, пенсионеры с удовольствием откликнулись на наш призыв и теперь подумывают  о приобретении персонального компьютера, чтобы закрепить полученные навыки".

Волонтерами в проекте стали студенты ведущих барнаульских ВУЗов. Таким образом, кроме подготовки пожилых людей к новым реалиям жизни, сотрудники ТОС решают еще одну проблему: умению понимать и слушать друг друга представителей разных поколений. Первый урок вызвал массу положительных эмоций, как у юных преподавателей, так и у пожилых учеников.  Освоение компьютера будет продолжено по расписанию и уже в следующий четверг  группа пенсионеров продолжит закреплять пройденный материал.

Фото: Общественной палаты Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров