Алтайское фехтование отмечает полувековой юбилей

15 ноября 2013, 17:24, ИА Амител

Начало развитию мушкетерского искусства на Алтае положила тренировка, которую Владимир Феоктистов провёл в фойе 4-го этажа главного корпуса Алтайского политехнического института (теперь АлтГГУ)  для своих первых учеников 17 ноября 1963 года. Это случилось всего через десять дней после того, как выпускник Смоленского института физкультуры трудоустроился в новом для себя городе.

А через шесть лет, когда фехтование уже пустило свои корешки в местную почву, в Барнауле благодаря усилиям маэстро состоялся первый на Алтае крупный турнир по фехтованию "Сабля Мамонтова", который со временем стал всесоюзным. Как сообщает сегодня, 15 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, с 2005 года эти соревнования получили новое название – "Кубок Владимира Феоктистова". В память об учителе.

Клубом алтайского фехтования "Звенящие клинки" за всю её историю существования подготовлено более 160 мастеров спорта СССР, 47 мастеров спорта России. Воспитано большое количество спортсменов, занимавших и занимающих призовые места на всероссийском и международном уровнях.

За последние пятнадцать лет воспитанники алтайской школы фехтования – Надежда Чистякова, Валериан Феоктистов, Алексей Якименко, Анна Карпова, Иван Аникин, Виктория Ковалёва, Юлия Фомина, – неоднократно становились чемпионами и призёрами чемпионатов и первенств мира, Европы и России.

В настоящее время алтайские спортсмены занимаются фехтованием в краевой ДЮСШ, ДЮСШ № 10, АУОР, ЦДТ г. Барнаула. В общей сложности это 250 человек. Воспитывают их 12 тренеров (семь из них – специалисты высшей категории, один заслуженный тренер Российской Федерации). По итогам работы в 2011 году все тренеры отделения КДЮСШ стали лауреатами краевого конкурса "Лучший детский тренер".

Занятия спортсменов проходят на базе спортивного зала по улице Автотранспортной, 49, а также в барнаульских школах № 113, 117, 110, 73, лицее "Грани".

К юбилейной дате в адрес начальника крайспортуправления Владимира Альта пришла поздравительная телеграмма от бронзового призёра Олимпийских игр, шестикратного чемпиона мира, десятикратного чемпиона Европы, обладателя Кубка мира Алексея Якименко.

– Для меня большая честь быть воспитанником алтайской школы фехтования. Я этим горжусь и всегда говорю, что не чемпионы делают организацию сильной, а сильная организация делает спортсменов чемпионами и достойными людьми. И 50 лет наша школа доказывает это, являясь достойным продолжателем дела Владимира Валериановича Феоктистова. Поздравляю руководителей алтайского спорта, ветеранов, тренеров, спортсменов и их родителей с юбилеем, желаю всем сибирского здоровья, успехов во всех начинаниях и новых побед во благо нашей Родины, – говорится в письме Алексея Якименко.

В праздничные для алтайского фехтования дни в Барнауле состоится крупный Всероссийский турнир – "Кубок заслуженного тренера России В. В. Феоктистова". Он пройдёт 16-17 ноября в спортивном комплексе "Победа".

Расписание соревнований

16 ноября

10.00. Сабля женская (личные соревнования)

11.00. Сабля мужская (личные соревнования)

12.00. Парад открытия.

18.00. Торжественный вечер, посвящённый 50-летию фехтования на Алтае (ДК г. Барнаула).

17 ноября

10.00. Сабля женская (командные соревнования).

11.00. Сабля мужская (командные соревнования)

12.30. Шпага мужская (личные соревнования). Командные соревнования шпажистов начнутся по окончании личного первенства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров