Греф предложил обязать госкомпании проводить собрания акционеров в Сочи

16 ноября 2013, 16:16, ИА Амител

Глава Сбербанка Герман Греф предложил обязать госкомпании проводить годовые собрания акционеров в Сочи, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на двух федеральных чиновников, занимающихся подготовкой к Олимпиаде.

Прежде всего, банк рассчитывает, что такие мероприятия позволят загрузить его курорт "Горная карусель" в Красной Поляне. Сбербанк владеет долей в ОАО "Красная поляна". Ранее Греф говорил о том, что в перспективе рассчитывает полностью или частично выйти из данного олимпийского проекта, пишет Прайм

"Чтобы у инвесторов не нарушалась финансовая модель строительства олимпийских объектов, многие из них озабочены использованием после игр всей инфраструктуры в Сочи, включая гостиницы. В этой связи идея руководства Сбербанка выглядит логично", - сказал один из источников.

Представители госкомпаний по-разному отреагировали на это предложение. В пресс-службе ВТБ "Коммерсанту" сообщили, что Сочи не входит в список городов, где по уставу банка может проводиться собрание акционеров. Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина отметила, что место проведения годового собрания, утверждаемое советом директоров, выбирается так, чтобы не нарушить права акционеров.

В "Интер РАО" изданию сообщили, что решение о месте проведения собрания принимает совет директоров, учитывая стоимость проведения и удобство для акционеров. "Если стоимость будет не выше, чем при проведении собрания акционеров в Москве, мы не исключаем возможности выбора Сочи",- сказал представитель компании Антон Назаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров