Подкомиссия ООН признала право России на часть Охотского моря

16 ноября 2013, 16:40, ИА Амител

Подкомиссия, специально созданная ООН, рассмотрела заявку России на включение в состав российского континентального шельфа 52 тысяч квадратных километров территории, расположенной в серединной части Охотского моря, пишет lifenews.ru.

Подкомиссия официально признала право Российской Федерации на внутренний водоем.

В ходе встречи подкомиссии российская сторона представила вниманию ее членов дополнительные материалы о том, что анклав, считавшийся нейтральной территорией, действительно принадлежит российскому континентальному шельфу. 

Представленные материалы полностью удовлетворили членов Подкомиссии, которая выразила благодарность российской стороне за быструю и качественную подготовку дополнительных данных.

После анализа предоставленных документов у членов Подкомиссии уже не осталось сомнений в том, что берег Охотского моря действительно принадлежит России, и было принято решение признать анклав частью российского континентального шельфа.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги. В соответствии с достигнутыми договоренностями в ближайшее время Подкомиссия подготовит рекомендации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа, за которые Россия боролась с 2001 года.

Эти рекомендации будут представлены на очередной, 33-й сессии Комиссии ООН, которая состоится в феврале - марте 2014-го. После того как пленум Комиссии одобрит предосталенные рекомендации, процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров