В Барнауле прошли одиночные пикеты в поддержку медицинских работников

16 ноября 2013, 18:52, ИА Амител

15 и 16 ноября, в день единых действий за права медицинских работников, у барнаульских больниц и поликлиник прошли два одиночных пикета. Организатором акций в нашем городе выступило движение "Автономное действие". Пикеты состоялись у поликлиники №4  и городской больницы №1, сообщили сегодня, 16 ноября, в движении "Автономное Действие".

Одним из конкретных поводов для дня единых действий за права медработников стала ситуация в поликлинике №51 г. Санкт-Петербурга. На протяжении пяти лет администрация поликлиники специально "теряла" при заполнении табелей рабочего времени ровно одну смену в месяц. Несмотря на признание судом этой практики незаконной, 13 врачам и медсестрам было отказано в получении компенсации за неоплаченное рабочее время, а администрация поликлиники попыталась ликвидировать объединяющий их профсоюз.

Участники пикетов стремились проинформировать работников здравоохранения Барнаула о сложившейся ситуации и призвать их к действиям в поддержку медиков других больниц, городов и регионов, так как только совместными усилиями можно добиться улучшений условий и оплаты труда.

Как сообщил один из участников акций по имени Даниил: "Помимо конкретных ситуаций в отдельных поликлиниках и больницах, надоело общее лицемерие властей.  Правительство раздает обещания о том, что постепенно к 2018 году зарплата медиков вырастет в два раза от среднего уровня по региону и одновременно с этим принимается бюджет, в котором урезают все социальные расходы.

Каким образом это может произойти без увеличения финансирования медицины? Либо путем сокращения численности медработников и распределения в два раза возросшей нагрузки на оставшихся, либо за счет увеличения доли платных услуг. И в том, и в другом случае не выигрывают ни врачи, ни пациенты".

Во время проведения пикетов удалось получить положительную оценку акций от работников тех медучреждений, возле которых они проходили. Их участниками распространялся специальный выпуск газеты "Ситуация", рассказывающий о проблемах медицинских работников в городах РФ, их борьбе и её результатах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров