Москвичка Светлана Кулакова защитила в Барнауле титул чемпионки мира в полусреднем весе по версии WBA

18 ноября 2013, 08:39, ИА Амител

Праздник профессионального бокса "Великий бой на великом Алтай" прошел в минувшую пятницу в Барнауле. В одном из центральных боев вечера москвичка Светлана Кулакова защитила титул чемпионки мира в полусреднем весе по версии WBA в поединке с Флоранс Мутони из Кении. Свою победу Кулакова посвятила российскому супертяжеловесу Магомеду Абдусаламову, пишет "Комсомольская правда" на Алтае". 

Напомним, что Абдусаламов получил тяжелую травму после боя с американцем Майком Пересом в начале ноября. Врачи диагностировали у 32-летнего спортсмена перелом руки и сломанный нос. Также у него был обнаружен маленький сгусток крови в мозгу, после его удаления Абдусаламов был введен в состояние искусственной комы. Изначально врачи не верили, что боксер выживет. Теперь же они полагают, что Магомед будет жить, но ему предстоит долгий период реабилитации.

"Я очень хочу, чтобы он выздоровел! – со слезами на глазах призналась Светлана. – И спасибо всем за поддержку!" Еще бы, ведь женского поединка барнаульцы ждали больше всего. "Света, давай!" – скандировали трибуны. Да, бой оказался зрелищным. Уже в первом раунде кенийка оказалась на полу, но быстро встала, собралась и продолжила борьбу. Во втором – россиянка получила серьезное рассечение, часть лица и белые косы Светланы были залиты кровью. Рефери даже хотел прекратить поединок. Но тут Светлана не отступила. И на ринге девушки провели все 10 намеченных раундов. Соперницу Кулакова старалась держать на дистанции и давить своей коронной "двоечкой". В итоге, единогласным решением судей (97:93, 99:91 и 99:91) победу одержала и подтвердила титул чемпионки мира в полусреднем весе россиянка Светлана Кулакова.

Победительницу с ринга унес на своих плечах ее секундант.

Дворец зрелищ и спорта в этот вечер буквально ломился от количества зрителей, болельщиков, любителей бокса. Бурными аплодисментами они встретили главных гостей турнира – Николая Валуева и Эвандера Холифилда. На боях поприсутствовал и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Все ждали обещанных нокаутов. Так в рейтинговом поединке российский боксер легкого веса Эдуард Трояновский по прозвищу "Орел" уже в конце второго раунда положил на пол своего соперника из Кении Майкла Одхиамбо. В то время как кенийца приводили в чувства, Трояновский, полный сил, прыгал по рингу. Эта победа стала 13-ой досрочной в профессиональной карьере, не знающего поражений, Эдуарда Трояновского.

Техническим нокаутом во втором раунде завершился бой за титул Чемпиона СНГ (CIS) –  победу над боксером из Подольска Олегом Лисеевым одержал барнаулец Карен Аветисян. Проф-дебют между новосибирцем Юрием Кашинским и Ерболом Жолдыбаевым – чемпионом Казахстана, тоже закончился техническим нокаутом  и победой россиянина.

Начало своим победам в ринге положил и рубцовский боксер Александр Гоман. Ввиду явного преимущества он взял верх над Денисом Кенжигалиевым из Новосибирска.

Интересным оказался бой за титул Чемпиона мира по версии WBA Continental title между Федором Чудиновым из Серпухова и французом Джимми Коласом по прозвищу "Питбуль". Боец из Франции не просто шел, а буквально "танцевал" по дороге на ринг. "Питбуль – в России не порода!" – кричали ему в след. В бою же – с первых минут преимущество было у российского боксера. Федор Чудинов на протяжении всех раундов работал первым номером, постоянно накидывал удары, много раз загонял соперника в угол. И единогласным решением судей Чудинов стал чемпионом. Это восьмая победа в его профессиональной боксёрской карьере, и пока ни одного поражения.

Земляк Федора в этот вечер тоже стал победителем. В рейтинговом бою Алексей Стаканчиков взял верх над дагестанцем Муратом Долхаевым.

Порадовали многочисленную публику и алтайские боксеры. Артем Мерзликин в шестираундовой встрече разгромил Руслана Сержаева из Каменска-Уральского. А Павел Мамонтов из Новоалтайска в тяжелейшем 12-раундовом бою одолел опытного гостя из Казахстана Каната Картенбаева.

Великий праздник бокса на алтайской земле завершился. Николай Валуев в этот вечер вышел на ринг сказать, что это не последняя встреча в Барнауле боксеров такого уровня. "Вы же не ушли, значит, вам понравилось. Приходите еще! Я надеюсь, бойцы устроят вам еще что-то такое же, а мы будем стараться приезжать и радоваться вместе с вами", – пообещал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров