В Татарстане неизвестные подложили две бомбы и подожгли два православных храма

18 ноября 2013, 15:45, ИА Амител

Подробности о несостоявшихся терактах в Татарстане сообщает сегодня, 18 ноября, РБК.

На территории промышленной зоны обнаружены две бомбы. Находки были сделаны в ходе следственно-оперативных мероприятий в минувшую субботу в Алексеевском районе республики и в Нижнекамске.

Оба устройства успешно обезврежены, сообщили в СКР, возбуждено уголовное дело. В регионе проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Глава республики Рустам Минниханов дал указание усилить работу по обеспечению безопасности граждан, особо опасных объектов, предприятий экономики и народного хозяйства, сообщили в правительстве Татарстана.

Через несколько часов после обнаружения взрывчатки неизвестные подожгли две церкви. Первый пожар произошел в 03:24 в Чистополе на ул.Вишневского. Злоумышленники спровоцировали возгорание в одноэтажной строящейся церкви.

В 05:19 того же дня в селе Ленино Новошешминского района РТ на ул.Центральная, дом №99 начался пожар в одноэтажном молельном доме. Погибших и пострадавших в результате ЧП нет, подчеркнули спасатели. Предварительная версия возгораний - поджог. Сейчас правоохранители занимаются розыском хулиганов.

Напомним, накануне серии инцидентов в Татарстане, в одном из домов Махачкалы был ликвидирован боевик Дмитрий Соколов. 21-летний мужчина в ходе переговоров с силовиками взял на себя ответственность за подрыв рейсового автобуса в Волгограде и ряд других терактов, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

По словам Д.Соколова, он сам изготовил взрывное устройство, которое 21 октября в волгоградском автобусе привела в действие его жена, террористка-смертница Наида Асиялова. Связан ли как-то этот инцидент с попыткой совершения двух терактов и поджогами православных храмов в Татарстане - пока неизвестно.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров