Вклады индивидуальных предпринимателей должны быть защищены: ЛДПР

19 ноября 2013, 09:55, ИА Амител

Алтайский думец фракции ЛДПР Владимир Семенов  стал соавтором поправки к закону "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В России малый бизнес зачастую является единственным доступным способом обеспечить себя и свою семью. Особенно это касается бедных регионов, сообщили сегодня, 19 ноября, в пресс-службе  АРО ПП ЛДПР.

Но Департамент по развитию малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России называет тревожные цифры - только за первые три месяца 2013 года о прекращении своей деятельности заявили почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей – а это  7 % от их общего числа по России.

Фракция ЛДПР считает, что индивидуальные предприниматели нуждаются в срочной защите. Разработчики законопроекта предлагают для этого распространить ныне действующую систему страхования вкладов физических лиц и на  индивидуальных предпринимателей.

 - Сегодня в России много ненадежных банков. Когда у банка отзывается лицензия, вкладчик-бизнесмен, как правило, прекращает свою деятельность. А значит, теряет источник дохода для семьи и для нанятых работников. Конечно, индивидуальные предприниматели всегда осознают риски, когда открывают свое дело. Но часто они просто недостаточно разбираются в  банковской системе и не могут оценить надежность тех или иных кредитных организаций, как, впрочем, и большинство граждан. Поэтому и возникла такая законодательная инициатива, - прокомментировал депутат фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Семенов.

Страховые выплаты при необходимости будут перечисляться  Агентством по страхованию вкладов на счет предпринимателя в другом банке. Если на момент выплаты возмещения предприниматель будет признан банкротом, Агентство перечислит деньги  на используемый в ходе конкурсного производства единый счет должника, предназначенный для удовлетворения требований кредиторов. Также, согласно документу, деньги будут возмещаться предпринимателю только в том случае, если лицензия у банка была отозвана уже после вступления в силу законопроекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров