«Время собирать камни»: алтайский сенатор Сергей Белоусов

20 ноября 2013, 08:23, ИА Амител

Сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов  сегодня, 20 ноября, высказался ИА Амител об укреплении международных связей на постсоциалистическом пространстве. "Говоря о роли кооперации между регионами вообще и приграничными регионами в особенности, приведу некоторые высказывания одного из главных идеологов евразийства, экономиста и географа Петра Николаевича Савицкого (1985 - 1968). В своих работах он говорил, в частности о том, что необходимо прийти к такому  евразийскому "хозяйственно-географическому организму" в котором мы будем иметь "взаимодополнительность экономик братских евразийских государств". И это есть прямой путь к формированию единого континентального рынка", - заметил сенатор.

Без приоритета континентальных стран в торговле друг с другом, считал Савицкий, им будет крайне сложно по одиночке, экономически (да и политически!) противостоять  "океаническим" (западным) государствам, которые имеют целый ряд объективных конкурентных преимуществ: дешевизна морских перевозок по сравнению с континентальными, компактность территорий, мягкий климат,  контроль над финансовыми потоками и  стратегическими экономическими решениями в мире.

По словам Сергея Белоусова, за прошедшие 2 года отношения с соседним братским нам Казахстаном активизировались и стали обретать все более конкретное практическое содержание. Тот факт, что Таможенный союз с первых дней своего существования, оправдал самые смелые прогнозы на его перспективы, стало определенным катализатором этого процесса.

Один лишь график мероприятий, считает политик, сам по себе, говорит о серьезной интенсивности контактов политического и бизнес сообщества. 22 октября состоялся круглый стол в Астане "Роль региональной интеграции в развитии конкурентоспособности стран ЕврАзЭС и ее правовое обеспечение".

29 октября прошло совместное заседание Постоянной комиссией по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященное проблемам унификации законодательства стран участников ЕврАзЭС. 10 ноября состоялось заседание Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству на тему "Развитие промышленной кооперации между регионами Российской Федерации и Республики Казахстан в условиях Единого экономического пространства" в Екатеринбурге.

29 ноября в Санкт Петербурге состоится заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

"Сегодня при наличии самых разных, полярных оценок на события последнего десятилетия прошлого века не оспорим тот факт, что распалась великая страна. Сколько бы ни говорили о деструктивной деятельности большинства социальных институтов в обществе того времени, как наиболее очевидном причинно-следственном обстоятельстве тех событий, бесспорно то, что тогда случилось время, что называется, "разбрасывать камни". Через много лет, характеризуя тот период, возможно, вспомнят и слова классика, относящиеся к началу ушедшего века о том, что тогда  "пришло время размежеваться", - считает сенатор.

Также он особо подчеркнул: "Но неоспорим тот факт, и у России и у Казахстана, да и у других сегодняшних и перспективных участников ЕврАзЭС и Таможенного союза, сложилось понимание того, что пришло время "собирать камни", или, цитируя того же классика, "соединиться".  Думаю, справедливо будет заметить, что те события, связанные с выстраиванием новых отношений между странами-участниками названных международных организаций, есть результат политической воли руководителей государств. В то же время это можно и нужно рассматривать, как ответ лидеров государств но тот социальный заказ в обществе, который реально имелся, созрел и сегодня уже требует дальнейшего участия и патронирования со стороны государств-участников соглашений".

По словам Сергея Белоусова, повестка заседания Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству, прошедшего 10 ноября в Екатеринбурге, тому яркое подтверждение. Присутствие же на этом заседании не только руководителей ряда регионов, но и лидеров России и Казахстана, в известной мере, говорит об отношении к проблеме в наших государствах.

Современная экономика, в том числе и европейская, имеет достаточно много примеров, когда региональная экономическая интеграция образует новые, более сильные и конкурентоспособные объединения, которые являются активными игроками на мировой арене. В этом направлении опыт Алтайского края полезен и показателен.

"Что касается заседания Российско-Казахстанского Делового совета по приграничному сотрудничеству, то эти вопросы были мной озвучены на заседании первой секции, где обсуждались  как создание международных экономических кластеров, так и вопросы научного и образовательного сотрудничества. Участникам заседания было сообщено о том, что между Алтайским краем и Восточным Казахстаном налажены прочные гуманитарные связи. Создан и успешно действует уже в течение 10 лет Международный координационный совет "Наш общий дом - Алтай", деятельность которого направлена на развитие трансграничного сотрудничества сопредельных регионов России, Казахстана, Монголии и Китая в различных сферах: торгово-экономической, культурно-образовательной, научно-технической", - отметил политик.

Более 500 граждан Казахстана обучаются в вузах, расположенных на территории Алтайского края, более 400 из них по очной или очно-заочной формам обучения. В феврале 2012 года МИД России поддержал идею губернатора Алтайского края Александра Карлина о создании Российско-Азиатского университета на базе Алтайского государственного университета, что будет способствовать развитию дальнейшего международного сотрудничества в сфере образования, в том числе и углублению интеграционных процессов в области науки на евразийском пространстве. В 2015 году все организационные мероприятия, связанные с полномасштабным началом деятельности университета, должны быть завершены.

Сенатор особо подчеркнул, что международные связи между Алтаем и Казахстаном крепнут, несмотря на не всегда благоприятные макроэкономические показатели. Сегодня в крае работают 15 предприятий с участием казахстанского капитала. Доля казахстанского капитала в экономике края составляет более 36% от всего иностранного капитала, размещенного в экономике края.

На Республику Казахстан приходится 60% от общего объёма вывозимой из края машиностроительной продукции. В первый же год после отмены таможенного контроля  между Алтайским краем и Казахстаном товарооборот увеличился на 10%.

В октябре 2013 года был открыт участок дороги, соединяющий группу районов края и Казахстан. Казне региона это обошлось в 238,5 млн рублей. "Но власть пошла на такие затраты, считая этот проект не только экономически перспективным, но и социально значимым. Стоит сказать, что на открытии участка дороги присутствовали руководители как Алтайского края, так и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. После церемонии открытия участка дороги был подписан План мероприятий на 2014-2015 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Акиматом ВКО и Администрацией Алтайского края от 2010 года. На мой взгляд, это и есть конкретные примеры того как развивается и должно развиваться приграничное сотрудничество в рамках региональной интеграции", - резюмировал Сергей Белоусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров