Барнаульских рыбаков предупреждают об опасности рыбалки на тонком льду

20 ноября 2013, 11:20, ИА Амител

С наступлением зимы водоемы, расположенные на территории Барнаула, начинают пользоваться популярностью у любителей зимней рыбалки. В связи с тем, что ледовое покрытие является неустойчивым, штаб по делам ГОЧС, администрация Ленинского района, Научногородокская сельская администрация предупреждают о необходимости соблюдения правил безопасности поведения на льду вблизи водных объектов.

Как сообщили сегодня, 20 ноября, в пресс-центре городской администрации, из-за недостаточной толщины льда выход на лед на озере Пионерском (пос.Казенная Заимка), на озере, расположенном в окрестностях поселка Землянуха, искусственном водоеме на территории садоводства "Обь-1", на реке Обь в пределах территории Ленинского района и на реке Ляпиха запрещен.

Меры безопасности на льду:

При переходе по льду граждане должны пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутст­вии – перед началом движением по льду следует наметить маршрут и убе­диться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Запрещается:


- проверять прочность льда ударами ноги;

- выход и выезд на автотранспорте на лед в местах, где выставлены за­прещающие знаки, не допускаются.

Это нужно знать!

Во время движения по льду граждане должны обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Если нужна Ваша помощь:

- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- ползите в ту сторону откуда пришли;

- доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь.

Оказание помощи пострадавшему.

Снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Телефон единой службы спасения: 01.

Вызов с мобильного телефона: 010.

65-82-19 - (круглосуточно) телефон доверия ГИМС ГУ МЧС России по Ал­тайскому краю; 24-54-30 – поисково-спасательный отряд на акваториях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров