В Барнауле появятся два новых общежития для студентов Алтайского государственного университета

20 ноября 2013, 15:16, ИА Амител

Около 600 млн рублей понадобится АлтГУ для строительства двух общежитий, чтобы частично решить проблему нехватки мест для иногородних студентов. По словам ректора вуза Сергея Землюкова, новые общежития, которые расположатся в 14-этажном и 16-этажном зданиях, позволят дополнительно разместить еще тысячу студентов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Первая задача, которая стоит перед университетом, - это увеличить количество мест для наших иногородних студентов, для студентов из дальнего и ближнего зарубежья. Площадка будет располагаться в центре Барнаула. Вопрос только в том, какую сумму мы получим для начала строительства в 2014 году. Для нас это важно, так как у нас сейчас обеспеченность общежития не превышает 28% от всех нуждающихся. Тысяча дополнительных мест закроет проблему на 50%", - пояснил Сергей Землюков.

По словам ректора АлтГУ, средства предполагается получить из федерального бюджета по программе строительства общежитий. "Руководство вуза предусматривает возможность аренды общежития повышенной комфортности в центре Барнаула. Предполагается, что там с нового учебного года разместятся студенты магистратуры и аспирантуры, которые живут с семьями или нуждаются в отдельной комнате", - сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в АлтГУ учатся около 16,5 тыс. студентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров