«Люди, принимающие участие в благотворительном марафоне «Поддержим ребенка», – настоящие рыцари детства»: алтайский губернатор

20 ноября 2013, 14:52, ИА Амител

Такими словами губернатор Алтайского края Александр Карлин открыл торжественную церемонию краевого благотворительного марафона. "Именно дети, а их в крае почти полмиллиона человек, - основное национальное богатство, главный ресурс для дальнейшего развития региона. Это ценности непреходящие, они возведены за последнее десятилетие в России в высокий ранг приоритетов государственной политики. Во многом и в основном благодаря нашему Президенту Владимиру Путину", – сказал глава региона.

Губернатор сообщил, что за это время в регионе сделаны очень важные шаги по поддержке семьи и детства. В крае действует порядка 20 социально значимых программ. "Во исполнение исполнения Указа Президента РФ нами разработана Стратегия действий в интересах детей в Алтайском крае до 2017 года, принята новая краевая целевая программа "Дети Алтая" на 2011-2015 годы, действует закон о предоставлении регионального материнского капитала, который в Алтайском крае был принят одним из первых в стране, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

С 2013 года действует еще одна мера поддержки многодетности – семьям со средним подушевым доходом ниже прожиточного минимума при рождении третьего и последующих детей выплачивается специальное дополнительное денежное пособие. Реализуется постановление Администрации края по поддержке детей из многодетных семей, направленное на подготовку детей к школе, поощрение отличников. "Алтайский край является пионером по работе в этом направлении, и такая практика исключительно положительно воспринимается населением", - отметил глава региона.

По его словам, многие проблемы семей с детьми и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогает решать в крае разветвленная сеть специализированных социальных учреждений, завершается формирование этой сети, и практически все территории охвачены ею.

"Среди всех направлений  социальной политики, проводимой в крае, ключевыми являются вопросы охраны детства, укрепления здоровья подрастающего поколения. Нами четко исполнены указания Президента России о направлении на развитие детской медицины 25% средств, выделенных на модернизацию здравоохранения. В Алтайском крае на эти цели направлена треть выделяемых средств, - подчеркнул Александр Карлин. - В рамках реализации этой программы в полном объеме проведено оснащение службы материнства и детства, на которые в последние два года затрачено более 2,5 млрд рублей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров