Ученый Алтайского госуниверситета получил серебряную медаль XI Международной выставки инноваций

21 ноября 2013, 11:53, ИА Амител

На 11-ой Международной выставке инноваций, состоявшейся 5 октября в хорватском городе Загреб, работа ученых Алтайского государственного университета получила серебряную медаль. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной техники и электроники АлтГУ Владимир Иордан (в соавторстве с Соловьевым А.А.) удостоен награды за разработку "Высокоточного способа управления импульсным стабилизатором тока".

Как пояснили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе вуза, иными словами, ученые нашли способ удержания стабильного электротока в цепи электропитания, более устойчивого, чем ранее разработанные учеными.

Для справки:

В импульсном стабилизаторе постоянного тока - "ИСПТ-30" реализован высокоточный способ управления постоянным током. "ИСПТ-30" применяется в качестве высокостабилизированного источника питания модели "абсолютно черного тела", используемой для калибровки оптико-электронных приборов в области спектрофотометрии. ИСПТ-30 может также использоваться в качестве источника высокостабилизированного тока в гальванических электрохимических производствах, производстве электромагнитов для ЯМР-томографов и других производствах, требующих прецизионной точности значений тока.

"ИСПТ-30" в сравнении с аналогичными стабилизаторами тока имеет малые габариты, низкую стоимость и потребляемую мощность.

Фото: пресс-службы АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров