Медицинским работникам в Косихинском районе по иску прокурора доначислили стимулирующие выплаты

21 ноября 2013, 13:18, ИА Амител

Прокуратурой Косихинского района проведена проверка по реализации на территории района приоритетного Национального проекта "Здоровье". Выявлены нарушения законодательства в деятельности КГБУЗ Косихинская ЦРБ, которые касались выплаты медицинским работником стимулирующих выплат. Об этом сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и мероприятий по модернизации государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь. Постановлением Правительства РФ "О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации" определены мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи по следующим направлениям: введение ориентированной на результаты деятельности системы оплаты труда врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь.

Право на стимулирующие выплаты имеют специалисты, местом работы которых являются амбулаторно-поликлинические организации либо амбулаторно-поликлинические (диспансерные) подразделения медицинских организаций. Специалисты могут замещать должности, как по основному месту работы, так и по совместительству, а также выполнять работу на условиях совмещения должностей и расширения зон обслуживания, что должно быть подтверждено записью в трудовом договоре.
Перечень должностей специалистов определен Приказом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Однако, решением Алтайского краевого суда признаны противоречащими закону и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу ряд положений Приказа, исключающие из Перечня определенную категорию медицинских работников, которые бы имели такое право на получение симулирующих выплат без ограничений.
Вместе с тем, положенные медицинским работникам стимулирующие выплаты со сторону КГБУЗ Косихинская ЦРБ, не произведены.

По результатам проверки прокуратурой района в суд предъявлено 24 исковых заявления в интересах конкретных медицинских работников о возложении на ответчика обязанности по начислению и выплате стимулирующих выплат. Исковые заявления Косихинским районным судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров