В Барнауле появится сеть станций быстрой зарядки электромобилей: пока в городе таких машин насчитывается семь

22 ноября 2013, 12:58, ИА Амител

Глава администрации города Игорь Савинцев провел заседание научно-технического совета.  Рассматривался вопрос о внедрении сети станций быстрой зарядки электромобилей в Барнауле.

То, что в будущем они потеснят транспорт, работающий на бензине, ни у кого сомнений не вызывает. Во-первых, запасы углеводородов не бесконечны и нефтепродукты дорожают, во-вторых – электротранспорт более экологичен, проще и дешевле в эксплуатации.

Как пояснили сегодня, 22 ноября, в пресс-центре городской администрации, пока в Барнауле семь электромобилей, включая два в одном из автосалонов. Но совсем недавно и мобильные телефоны были в диковинку, а сейчас мы не представляем без них своей жизни. По прогнозам экспертов, за ближайшие 10 лет доля подобного транспорта в мире приблизится к 27%.

О создании инфраструктуры для обслуживания электромобилей в краевом центре думают уже сегодня. По словам доктора технических наук, профессора кафедры вычислительных систем и информационной безопасности Алтайского государственного технического университета Алексея Якунина, предстоит решить ряд проблем, таких, как разработка собственной зарядной станции, способной работать в суровые сибирские морозы, согласование подключения к месту заправки требуемой электрической мощности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров