Баумгертнера посадили в камеру с аферистами

25 ноября 2013, 09:56, ИА Амител

По словам источников "Известий" в правоохранительных органах, прибывший ночью 22 ноября в Россию гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер находится в СИЗО-5 "Водник" на Выборгской улице в Москве (ранее в СМИ появлялись сообщения, что он доставлен в СИЗО "Лефортово").

Соседями Баумгертнера по камере стал "спецконтингент" - люди, подозреваемые следствием в экономических преступлениях.

- Камера небольшая, рассчитана на 8 человек, но реально их там пятеро, включая Баумгертнера, - рассказал "Известиям" источник, знакомый с ситуацией. - Публика приличная, никаких "урок" - только осужденные по экономическим статьям. 

Как уточнил собеседник "Известий", соседями Баумгертнера по камере стали подозреваемые по ст. 159 УК ("Мошенничество"), 201 УК ("Злоупотребление полномочиями") и один человек, преследуемый по статье 196 УК ("Преднамеренное банкротство"). 

- Баумгертнер с ними познакомился и нормально общается, - рассказал источник "Известий". - Но какого-то близкого контакта нет. 

Защита Владислава Баумгертнера, которая впервые навестила его в СИЗО сообщила "Известиям", что он чувствует себя неплохо.

- Он в нормальной физической и психологической форме, - сообщил "Известиям" адвокат Баумгертнера Юлий Тай. - Лучше, чем на чужбине. Но все же он находится там, где находится. И ждет смены условий. 

Адвокаты намерены ходайствовать о выборе иной меры пресечения своему подзащитному, не связанной с лишением свободы - к примеру, домашнего ареста, под которым Баумгертнер находился в последнее время в Белоруссии.

22 ноября Владиславу Баумгертнеру, доставленному из Белоруссии в Москву, было предъявлено официальное обвинение по ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации". Об этом "Известиям" сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров