Рост стоимости автомобильного топлива влияет на общий уровень цен в России, - эксперт

27 ноября 2013, 09:51, ИА Амител

Бензин в нашей стране в следующем году продолжит дорожать. По оценкам экспертов, стоимость повысится минимум на 10%. Конечно это не 10-15 рублей, которые были высказаны аналитиками некоторое время назад, но и это повышение серьезным образом скажется на многих жителях нашей страны. Тем не менее, вице-премьер Аркадий Дворкович настаивает на предельном росте бензина в следующем году на уровне не более 10%. Об этом пишет Иван Андриевский, к.э.н., первый Вице-президент общероссийской общественной организации "Российский союз инженеров".

Самое высококачественное топливо АИ-98 приблизится вплотную к 40 рублям за литр, АИ-95 будет стоить около 37-38 рублей, а литр АИ-92 можно будет купить за 35-36 рублей. Ранее появилась информация, что цена одного литра бензина в 2014 г. может увеличиться на 10-15%.

Рост стоимости бензина и дизельного топлива в России вызван пересмотром налоговой базы, действующей в России. В следующем году стоимость автомобильного топлива на заправочных комплексах страны будет постепенно повышаться. Руководители нефтяных компаний не прогнозируют резких скачков цены бензина, периодически происходивших в этом году. В следующем году вырастет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и постепенно будут снижаться ставки вывозных таможенных пошлин на нефть. Доля НДПИ в цене бензина последние годы неуклонно увеличивалась, и если пять лет назад она находилась на отметке 15%, то сейчас составляет около 20%. Также в нашей стране на увеличении стоимости автомобильного топлива сказывается постепенный рост акцизов на бензин и инфляция.

Рост стоимости автомобильного топлива влияет на общий уровень цен в России. Повышение цен на бензин заставляет всех производителей закладывать большую сумму в конечный продукт. Ведь, практически, нет отраслей, которые не используют автомобильное топливо в своей работе. Повышение стоимости бензина с одновременной заморозкой заработных плат некоторых граждан, вызовет отказ от использования личного автомобильного транспорта из-за невозможности тратить еще большие средства на горючее. Соответственно, упадут продажи новых автомобилей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров