Арсеналы застрахуют на 10 млрд

28 ноября 2013, 13:34, ИА Амител

Минобороны впервые объявило открытый тендер на страхование гражданской ответственности на случай взрывов и других происшествий на 9310 площадках хранения боеприпасов. Согласно конкурсной документации, лимит ответственности по контракту на все объекты составляет 10 млрд рублей, при этом лимит на каждую площадку в отдельности — 25 млн рублей.  Об этом пишет Известия.

"Возможное количество потерпевших, жизни или здоровью которых может быть причинен вред в результате аварии на объекте, — от 10 до 75 человек", — говорится в документе. 

Площадки хранения учитываются в составе арсеналов, в каждом из которых должно находиться 110–140 таких хранилищ. Максимальное количество боеприпасов на каждой площадке не должно превышать 240 т. 

Директор департамента экономического анализа и прогнозирования Минобороны, обеспечивающего страхование, Алексей Каульбарс пояснил "Известиям", что расчеты возможного ущерба проводили по опыту предыдущих лет: 

— Такие объекты страховались уже несколько лет, просто конкурсы проводились в закрытом режиме. В этом году мы впервые проводим открытый конкурс. После каждого ЧП все выплаты осуществлялись в полном объеме. При определении суммы этого контракта учитывался опыт прошлых лет, количество аварий и меры, принятые, чтобы они не повторялись в будущем. 

Каульбарс добавил, что речь идет о выплатах третьим лицам, которые могут пострадать в случае аварий на базах хранения боеприпасов. За погибших положены выплаты по 2 млн рублей, пострадавшие получают выплаты в соответствии с суммами, приведенными в 225-м федеральном законе. 

Этим законом установлено возмещение до 2 млн рублей за причинение вреда здоровью потерпевшего, до 200 тыс. рублей — за нарушение условий жизнедеятельности, до 360 тыс. рублей — за вред имуществу физлиц и до 500 тыс. рублей — за вред имуществу юрлиц. 

Количество взрывов боеприпасов на военных складах и полигонах увеличилось после того, как предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков решил ликвидировать запасы устаревших снарядов с помощью подрывов. В ликвидации участвовали в основном солдаты срочной службы, которые допускали неосторожное обращение со снарядами, курили возле хранилищ. 

Первый серьезный инцидент произошел в ноябре 2009-го в Ульяновске. При погрузке боеприпасов погибли 8 солдат, еще 60 человек получили травмы, более чем в 300 зданиях выбило окна и двери. 

В июне 2011 года в Удмуртии при пожаре на арсенале погиб военнослужащий, около 2 тыс. человек пострадали, повреждения получили более 3 тыс. зданий в 32 населенных пунктах. 

В мае 2012 года в Мулинском гарнизоне Нижегородской области при взрыве во время разгрузки боеприпасов погибли пять солдат, трое получили ранения. В октябре 2012 года в Оренбургской области на полигоне Донгуз взорвались снаряды. Общая мощность взрыва превысила четыре килотонны. 

Главный редактор профильного журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский считает, что, несмотря на уничтожение самых старых боеприпасов и отказ Минобороны от самостоятельной утилизации снарядов, риск аварий на арсеналах и человеческих жертв по-прежнему велик:

— Боеприпасы сейчас утилизируются промышленным способом в автоматическом режиме, но погрузка и разгрузка осуществляются вручную. Причем очень часто ящики, в которых хранятся боеприпасы, разваливаются от ветхости, а сами боеприпасы такие старые, что из них проступают соли пикриновой кислоты, а эти вещества воспламеняются от удара. Так что риск по-прежнему есть.  

Примечательно, что, когда Минобороны для прикидки запросило у страховых компаний, какие премии они хотели бы получить за свои услуги, котировки разошлись в разы: например, ЗАО "Гута-страхование" вызвалось страховать арсеналы за 10 млн рублей, а ЗАО "МАКС" — за 175 млн. При определении стартовой цены учитывались предложения еще двух компаний — ЗАО "СК "Рослес" запросило 80 млн рублей, ОСАО "Ингосстрах" — 90 млн. На основе этих предложений начальная цена тендера была определена в 88,7 млн рублей.

По словам Алексея Каульбарса, сумма премий свидетельствует о предварительных оценках рисков самими страховщиками. При этом он допустил, что на конкурс компании выйдут уже с другими суммами.

Вскрытие конвертов намечено на 9 декабря, подведение итогов — на 16 декабря.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров