Барнаульская ГИБДД дала разъяснения по вопросу использования тахографов

28 ноября 2013, 18:11, ИА Амител

В ОГИБДД УМВД России по Барнаулу разъясняют, что согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ (в редакции от 14.06.2012) "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории России деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

за исключением:

- транспортных средств категории M2, M3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Часть 1 статьи 11.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей за управление транспортным средством предназначенным для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с несоответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации).

Напомним, в августе этого года Министерство транспорта РФ опубликовало для обсуждения проект приказа "Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами". Это приборы, которые в автоматическом режиме следят за тем, как водитель соблюдает скоростной режим, когда он отдыхает, сколько времени проводит за рулем, писала "Российская газета".

Речь в приказе идет о требованиях по оснащению автобусов и грузовых автомобилей, совершающих коммерческие перевозки, тахографами нового поколения, использующими средства криптографической защиты информации. Закон об обязательном применении данных устройств на коммерческом транспорте вступил в силу, вступили в силу и штрафы за отсутствие данных приборов. А как, какой транспорт и чем оснащать, автоперевозчики не знали. Поэтому уже начавшие было действовать штрафы перенесли.

В проекте приказа минтранса предусматривается поэтапное оснащение тахографами разных категорий автомобилей. Те машины, которые были оснащены до 1 января 2014 года тахографами в соответствии с требованиями технического регламента, могут пользоваться ими до 1 января 2016 года.

Владельцы автобусов, грузовиков, перевозящих опасные грузы, и грузовиков с максимальной массой более 15 тонн должны оснастить машины тахографами до 1 апреля 2014 года. Для грузовиков с максимальной разрешенной массой от 12 тонн, не использующихся для перевозки опасных грузов, тахографы с блоком защиты станут обязательными с 1 сентября 2014 года, а для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 т - с 1 апреля 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров