В Барнауле наркополицейские задержали очередную группу «синтетических» барыг

29 ноября 2013, 11:57, ИА Амител

В Барнауле сотрудники регионального наркоконтроля ликвидировали очередную группу "синтетических" барыг. Как сообщили сегодня, 29 ноября, в группе информации и общественных связей Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в группе роль "идейного вдохновителя" и, соответственно, организатора взял на себя 38-летний "А", длительное время нигде не трудоустроенный, имеющий ряд судимостей, в том числе за преступления с наркотиками.

Кстати, последний приговор в отношении него был вынесен совсем недавно, в июле текущего года. Правда, вещество, которым по-своему увлекался мужчина, было несколько иного рода – марихуана. Именно с лета текущего года оперативные сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю начали обнаруживать смену его криминальных интересов.

В частности, летом 2013 г. у "А" созрел умысел на сбыт синтетических наркотиков под видом курительных смесей. Однако, не обладая навыками работы на компьютере в сети интернет, самому наладить противоправную деятельность по покупке-перепродаже так называемых "спайсов" ему было не под силу. 

Поэтому к делу был привлечен давний знакомец, также судимый по ч.2. ст. 228 УК РФ 25-летний "П". "Молодой" быстро освоил нехитрую схему приобретения через глобальную сеть оптовых  партий, их фасовки и продаж с использованием системы "закладок".

Совместно компаньоны реализовали целую серию эпизодов сбыта наркотиков среди молодежи, что послужило основанием для тщательного документирования преступлений и, соответственно, возбуждения уголовного дела. Примечательно, что "А" в ряде случаев расплачивался со своим подручным не деньгами, а наркотиком, который тот систематически употреблял.

Извлекаемая из криминального ремесла прибыль опытный организатор немедленно вкладывал в недвижимость и покупку новых партий "синтетики". По самым скромным подсчетам, недельный оборот группы составлял несколько сотен тысяч рублей. Именно это позволило "А" в сравнительно короткий промежуток времени купить добротную квартиру в элитном доме, сделать в ней евро-ремонт.

В один из вечеров на текущей неделе в гости к компаньонам одновременно наведались оперативники наркоконтроля, как водится с целью задержания и производства обыска. В результате у обоих обнаружены значительные запасы "дури", эквивалентные десяткам разовых доз. Часть вещества была расфасована и готова к последующей реализации. Кроме того, у "молодого" изъят персональный компьютер, содержащий свидетельства криминальных транзакций, связанных с покупкой оптовых партий и сбытом "спайсов" в среде потребителей.

В настоящее время оба содержатся под стражей, следствие усматривает в их действиях признаки сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору. На этот раз "условным" дело, пожалуй, не обойдется. 

Следует отметить, что успешная реализация мероприятий в отношении данной криминальной группы во многом стала возможной благодаря активной позиции жителей Барнаула, которые неоднократно сообщали на "телефон доверия" о появляющихся в их микрорайонах "закладках". Передаваемая ими информация оказывала действенную помощь в оперативно-розыскном процессе.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков - т. 29-18-81 и 8-800-77-525-77. Круглосуточно, анонимно.

Фото: группы информации и общественных связей Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров