Редакция быстроистокской газеты отказывается печатать разгромную статью пенсионерки про местную администрацию

29 ноября 2013, 11:44, ИА Амител

Пенсионерка из Алтайского края Наталья Симонова  - либерал-демократ со стажем. Как сообщает сегодня, 29 ноября, пресс-служба АРО ПП ЛДПР, критиковать женщина не боится, всегда следит за событиями в родном селе, читает прессу. Так, однажды на глаза ей попалась статья местного издания "Ударник труда", в которой глава администрации района Сергей Зеленов пишет, что вся ответственность за принятие бюджета лежит на депутатах. А они, мол, его не планируют, бездельники такие, а только контролируют.

В этой же статье замглавы Кутюков уверяет читателей, что котельная в местной ЦРБ принята спецкомиссией. Хотя на самом деле к моменту публикации материала котел даже не был обмурован. Пенсионерка  написала статью в газету, где  отразила все свои мысли по поводу действий быстроистокской администрации. Но редакция сначала заставила переписывать материал  и сгладить  некоторые моменты, а потом  и вовсе отказалась публиковать.

Что же такого крамольного было в той статье? Мы представляемм вниманию некоторые фрагменты:

"В последних номерах "Ударника труда" развернулась бурная дискуссия между администрацией района и депутатами районного Собрания депутатов… После прочтения материала я осознала, что для чиновников - жители не более чем электорат, которому можно без всякой опаски говорить любую чушь… Читая их доводы, невольно приходишь к вопросу: неужели ни Глава администрации района, ни его заместитель не заглядывали ни в "Устав", ни в какие другие нормативные документы?

Контроль за деятельностью администрации – исключительная компетенция районного Собрания депутатов (из "Устава района", ст. 24). А формирование бюджета – исключительная компетенция Администрации и её Главы (из "Устава района", ст. 44-47). Именно администрация обязана предусмотреть необходимость ремонта котельных, водопровода, линий электропередач и т.д., установить источник финансирования и внести всё это в бюджет. Депутаты должны, теоретически, просмотреть, с помощью специалистов проверить расчёты администрации и утвердить или не утвердить бюджет. Т.е. могут в той или иной степени повлиять на финансирование той или иной статьи бюджета. Но всё же главенствующую роль в формировании бюджета закон отдаёт администрации.

Что же касается заявления заместителя главы администрации, что "в соответствии с распоряжением главы администрации района, приёмку котельных осуществляла комиссия, в состав которой входят представители администрации района и главы сельсоветов,", то он, заглянув в "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов", в Федеральные законы "О лицензировании", "О пожарной безопасности", "О техническом регулировании" и  ещё в целый ряд нормативных документов, узнал бы, что состав комиссии по приёмке котельного оборудования из ремонта подробнейшим образом описан в них, и уж никак не предусматривает включение в состав приёмной комиссии "тёти Мани из N-ского сельсовета", для которой показателем готовности котельной к работе является покраска труб и побелка потолка".

Есть в статье и жалобы на бездействие властей в отношении вывоза мусора:

"Я, конечно же, с уважением отношусь к энтузиастам, которые разбивают цветники на помойках или отсыпают за свой счёт дорогу (как это сделали жители улицы Лермонтова), или, как делали многие быстроистокцы прошлой зимой, собирают деньги и в частном порядке нанимают трактора для расчистки улиц от снега. Но не могу полностью присоединиться к дружному хору восхищенных голосов, "поющих славу" жителям-активистам, которые делают доброе, хорошее, но не свое дело! И делают это не потому, что им нечем себя развлечь, а потому, что нужную и важную работу для организации быта не делают ответственные за это в администрациях всех уровней".

- Девять депутатов Быстроистокского районного Собрания подписали коллективное письмо на имя редактора Надежды Саблиной, в котором они настаивают на опубликовании статьи. Вот их фамилии: В. Исаков, В. Крючкин, В. Вторушин, В. Артемов, И. Грецкий, Г. Иванов, А. Бочарова, Ю. Быков, Г. Самарина,  - рассказал быстроистокский депутат от ЛДПР Виктор Исаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров