«Сегодня в нашей стране существует большая потребность в медицинских юристах»: Николай Герасименко

29 ноября 2013, 13:34, ИА Амител

Первый заместитель комитета по охране здоровья ГД РФ, академик РАМН Николай Герасименко  прочел студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям юридического факультета Алтайского государственного университета лекцию на тему: "Законодательное обеспечение охраны здоровья. Медицинское право". Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Начиная общение с аудиторией, Николай Герасименко отметил, что в настоящее время потребность в медицинских юристах в стране очень большая. Прежде всего, это связано с изменениями в системе функционирования здравоохранения, в частности, в переходе на одноканальную систему финансирования за счет ОМС. Но и в целом вопрос по юридической подготовке медиков остается открытым.

"В США, например, чтобы работать врачом, человек должен сдать экзамен по специальности, а также экзамен на знание законов страны. У нас этого нет: не только организаторы от здравоохранения, но и сами врачи знают право очень плохо", - признает Николай Герасименко.

Делать такие заявления у депутата есть все основания: с 2000 года он возглавляет созданную им кафедру основ законодательства в здравоохранении в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, где проходят обучение и повышают квалификацию руководители и специалисты медицинских учреждений, а также преподаватели и аспиранты медицинских вузов.

На лекции Николай Герасименко рассказал слушателям о том, какие стадии проходит закон, прежде чем вступает в действие, и почему иногда готовые законопроекты годами не принимаются Парламентом (как, например, произошло с проектом Закона "О питьевой воде", который был написан еще лет 15 назад).

Внимание депутата также было уделено законам, регулирующим сферу здравоохранения, принятым Думой с 1996 года, а также отраслям здравоохранения, чье функционирование еще не регламентировано соответствующими законами. В частности, это касается фармацевтической деятельности и оборотов БАДов.

Отсутствие соответствующего законодательного решения сдерживает в стране и развитие самой перспективной на данный момент сферы биотехнологий. Впрочем, это – тема уже следующей лекции академика РАМН, которая состоится завтра, 28 ноября, также в Алтайском государственном университете. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров