Васильевой запретят пользоваться телефоном и Интернетом

29 ноября 2013, 16:17, ИА Амител

Фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой ужесточат условия домашнего ареста из-за пиар-кампании, которую она развернула в средствах массовой информации. В частности экс-главе имущественного департамента Минобороны запретят пользоваться телефоном и Интернетом. Об этом в интервью телеканалу LifeNews заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

- Что бы я сейчас ни произнес, это будет восприниматься как угроза, - сказал Маркин, комментируя претензии следствия к Евгении Васильевой. - Никому я не угрожаю. И вообще: много чести кому-то так часто о них говорить. Если условия содержания под домашним арестом нарушаются, следователи как-то должны реагировать. Ей запрещено общаться с фигурантами этого дела и вообще общаться по этому уголовному делу. Сам факт, что через СМИ идет воздействие на общественное мнение говорит о нарушении условий. Домашний арест — мера пресечения, которая нова, могут быть неувязки. В ближайшее время следствие будет выходить с ходатайством об ограничении общения через Интернет и телефон.

По мнению Маркина, у Васильевой были довольно сносные условия содержания под домашним арестом и следствие относилось к ней чересчур гуманно.

- Разрешение на прогулки вообще давал следователь, - говорит представитель СКР. - Следователь очень гуманно относится к ней. Но эта гуманность воспринимается как слабость и нерешительность. В некоторых случаях следователи, я считаю, должны проявить принципиальность. Не строгость и жестокость — принципиальность.

Владимир Маркин также назвал "полной чушью" заявления о том, что следователи у кого-то выбивали показания.

- Меня тоже постоянно обвиняют в давлении, - говорит Маркин. - Ну каким образом я могу оказывать давление?

На данный момент Васильевой уже ужесточили условия домашнего ареста. В частности - запретили трехчасовые прогулки, во время которых экс-чиновница ходила по бутикам.

- Я думаю, что это лучше, чем вообще изменение статуса, - считает Владимир Маркин.

Что касается всей пиар-кампании, которую развернули в СМИ Васильева и ее адвокаты, то Маркин предположил, что это попытка воздействовать на общественное мнение из-за отсутствия шансов развалить дело.

- Доказательная база — железобетонная, - сказал Маркин. - Поэтому и прибегли к такой пиар-кампании.

В ближайшее время в связи с юбилеем Конституции ожидается объявление амнистии ряду осужденных и подследственных, однако вменяемые Евгении Васильевой преступления, по словам Маркина под нее точно не подпадут.

- Мне трудно рассуждать на эту тему, - сказал представитель СКР. - Пока точно не известно, какие статьи попадут под эту амнистию. Что касается… мадам, то она точно не попадет. По моим данным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров