Два пожара произошли в минувшие сутки в одном алтайском селе с разностью в два часа

30 ноября 2013, 15:12, ИА Амител

Два пожара произошли в минувшие сутки в одном селе с разностью в два часа: подробности сообщает сегодня, 30 ноября, в пресс-службе ГУ МЧС РФ по АК.

Тревожное сообщение о возгорании деревянного двухэтажного жилого дома в селе Бобровка Первомайского района по ул. Крупнова на пульт диспетчера службы спасения "01" поступило в 2 часа дня. На момент прибытия первого подразделения спасателей было сильное задымление в доме, внутри горело потолочное перекрытие. В следующую минуту на локализацию огня был подан пожарный ствол. Несколько минут потребовалось огнеборцам для того, чтобы полностью ликвидировать загорание. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие и стены дома. Площадь, пройденная огнём составила около 20 кв.м. Предположительно, причиной случившегося явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Двумя часа ранее по аналогичной причине произошёл пожар на соседней улице. В том случае огнеборцы ликвидировали загорание в двухэтажном кирпичном доме, где также в результате пожара огонь также повредил потолочное перекрытие.

В связи с понижением температуры воздуха в ночное время, важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье. Чтобы не допустить возгорания, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр и, если необходимо, ремонт печи и электропроводки.

Алтайские спасатели также отмечают, что минувшие сутки горели надворные постройки в г.Камень на Оби и в селе Вторые Коростели Рубцовского района. Лишь благодаря оперативности и слаженности в действиях пожарных расчётов оба загорания были локализованы в первые минуты с минимальными потерями для хозяев. Оба пожара произошли предположительно из-за неосторожного обращения с огнём.

"По-прежнему нередки случаи, когда люди, ставшие свидетелями пожара, не сразу сообщают о возгорании в пожарную охрану, понадеявшись, что это уже сделал кто-то другой. Большие материальные убытки и гибель людей – такова цена несвоевременного вызова. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного 010). Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь", - призывают в МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров