Алтайское МЧС обнародовало прогноз возможных ЧС на декабрь

02 декабря 2013, 06:49, ИА Амител

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края в декабре обнародовало ГУ МЧС России по региону. Как отмечается в прогнозе, наиболее вероятными и опасными источниками ЧС природного характера для декабря в крае являются: опасные природные явления, комплексы неблагоприятных метеорологических явлений (сильный снег, метели, ветер, и гололедно-изморозевые отложения на проводах), провалы людей и техники под лед. 

Наиболее вероятны ЧС и происшествия, обусловленные опасными природными явлениями, в Баевском, Калманском, Крутихинском, Кытмановском, районах; в Бийской и Белокурихинской зонах.

Возможно осложнение дорожных условий на автотрассах и в населённых пунктах из-за выпадения осадков интенсивностью от слабых до умеренных, местами сильных (сильный снег, метели), а также гололёдных явлений, обледенения дорожного покрытия. Наиболее неблагоприятные дорожные условия ожидаются на автотрассах М-52 (Барнаул – Бийск) и А-349 (Барнаул – Рубцовск), IP-380 (Барнаул – Камень-на-Оби – граница с Новосибирской областью).

В декабре возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, не выше муниципального уровня, связанных с опасными природными явлениями и комплексами неблагоприятных погодных условий, характерных для этого периода – сильный снег, метели, ветер, и гололедно-изморозевые отложения на проводах (нарушения в работе транспорта, обрывы линий электропередач и аварии на трансформаторных подстанциях, обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличение количества ДТП).

Основными источниками возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий техногенного характера для Алтайского края в декабре являются:

- значительный физический износ оборудования и коммуникаций на объектах ЖКХ и ТЭК;

- недостатки в выполнении организационно-технических мероприятий на объектах ЖКХ, ТЭК и промышленных предприятиях.

Сохранится напряженность пожарной обстановки в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации электроустановок и печного отопления. Возможно увеличение количества техногенных ЧС и преобладание в их структуре таких видов, как:

- пожары в жилом секторе и на промышленных объектах;

- аварии на коммунальных энергетических сетях;

- аварии на промышленных объектах и транспортные аварии.

В декабре ожидается сезонный подъём заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Ухудшения медико-биологической обстановки в крае специалистами не прогнозируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров