«Биотехнологии должны стать для Алтайского края мощным стимулом развития экономики»: Николай Герасименко

02 декабря 2013, 08:44, ИА Амител

Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД РФ, академик РАМН Николай Герасименко  провел открытую лекцию в Алтайском государственном университете. Лекция была посвящена законодательному обеспечению развития биотехнологий в России, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"Будущее - за развитием биотехнологий", - начал разговор Николай Герасименко. К сожалению, приходится признать, что Россия пока далека от достижений мировых лидеров в этой отрасли. Чтобы переломить ситуацию, в прошлом году Правительством была принята комплексная программа развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года (программа "БИО-2020"), аналогичные программы разрабатываются и принимаются в регионах, в том числе эта работе ведется и в Алтайском крае.

"Задачи поставлены очень амбициозные. Программа должна сработать, иначе мы отстанем безнадежно", - признает Николай Герасименко. Направлениями программы определены биофармацевтика и биомедицина, промышленная биотехнология и биоэнергетика, сельскохозяйственная, пищевая, лесная, природоохранная (экологическая) и морская биотехнология.

Сложностей пока достаточно: не сформирован внутренний спрос на инновационные продукты, а без него нет предложений, соответственно, не развивается конкурентная среда, применяются морально устаревшие технологии, также открытым остается вопрос кадров. Кстати, Алтайский государственный университет, по оценке Николая Герасименко, - один из тех российских вузов, который наиболее плотно и успешно занимается решением этой проблемы. Несовершенство законодательной базы также пока в числе факторов, сдерживающих развитие и внедрение биотехнологий в большинстве областей, например, в медицине.

Однако, по мнению Николая Герасименко, это поправимо, и в обозримом будущем законодательство будет меняться с учетом обозначенных приоритетов. Что касается Алтайского края, то, как считает депутат, это один из самых перспективных российских регионов: здесь имеются богатые источники биомассы – лекарственные травы, сельское хозяйство, лес.

Все эти ресурсы очень востребованы для развития биотехнологий. Поэтому очень важно, чтобы развитие биотехнологий стало стратегическим направлением развития Алтайского края. Многое уже делается: "Например, одним из направлений программы "БИО-2020" определена биоэнергетика, у нас в Бийске этим занимается академик РАН Геннадий Викторович Сакович, и ведь есть уникальные результаты", - привел пример Николай Герасименко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров