Демонстранты попытались снести памятник Ленину в центре Киева

02 декабря 2013, 08:31, ИА Амител

Демонстранты попытались снести памятник Ленину в центре Киева Участники уличных протестов в Киеве вечером в воскресенье, 1 декабря, начали сносить памятник Ленину, установленный на Бессарабской площади. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на сообщение, озвученное в прямом эфире телеканала "Громадське ТВ".

На видео были зафиксированы столкновения, проходящие у подножия памятника между бойцами "Беркута" и людьми с закрытыми лицами и с файерами.

Памятник исписали лозунгами "Слава Украине!" и "Позор!" на украинском языке, сообщает с места событий корреспондент "Ленты.ру". По его данным, милиция оттеснила нападавших от памятника, задержав двух человек.

В милиции подтвердили информацию о "нескольких задержаниях" и рассказали, что около шестидесяти человек в масках попытались залезть на памятник, а также забросать его горящими предметами. Официальное заявление цитирует "Интерфакс". Милиция также сообщила, что в ходе столкновений были применены взрывпакеты и дымовые шашки. Автомобильное движение на улице было перекрыто.

В прямом эфире "Интера" корреспондент телеканала назвал организатором нападения на памятник депутата Рады от националистической партии "Свобода" Эдуарда Леонова.

Как уже сообщало ИА "Амител", волнения в Киеве приняли серьезный оборот: митингующие возвели баррикады по периметру Майдана Незалежности, - сообщают Вести. Для этого они использовали часть конструкций для катка и новогодней елки, разрушенной ими накануне, а также грузовик МАЗ с песком и вагончик, принадлежащий коммунальным службам украинской столицы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров