Би-би-си интересует: Почему Владимир Путин всегда опаздывает?

02 декабря 2013, 10:25, ИА Амител

Легендарные постоянные опоздания Владмира Путина вновь оказались в центре внимания прессы, когда он заставил папу римского Франциска ждать его целых 50 минут. В чем же причина такого поведения, - задается вопросом bbc.co.uk

Приближенные понтифика простояли почти час на холоде в понедельник, ожидая российского президента. По некоторым данным, его задержали сторонники панк-группы Pussy Riot, устроившие акцию протеста возле отеля, где якобы остановился Путин, пишет "Московский комсомолец". Впрочем в Кремле заявили, что ни в каком отеле российский президент не останавливался.

Похоже, что папа римский и итальянская пресса отнеслись к опозданию Путина спокойно. Учитывая его репутацию, они вряд ли могли ожидать чего-то другого.

Однако пресса Южной Кореи, куда Путин ездил в ноябре, не была столь благосклонна. Президент страны Пак Кын Хе была вынуждена ждать российского лидера 30 минут, поскольку тот, хотя уже опаздывал, остановился, чтобы встретиться с мастерами восточных единоборств.

Газета Korea Times тогда вышла с ехидным заголовком "Господин Путин, в следующий раз приезжайте вовремя".

Однако либеральный российский новостной сайт Slon.ru советует корейцам не расстраиваться, поскольку опоздание всего на полчаса - "проявление крайнего уважения" по меркам Путина.

Сторонник Pussy Riot

Сторонники Pussy Riot протестовали во время визита Путина в Рим

Газета "Ведомости" приводит  длинный список того, куда и на сколько в своей карьере опаздывал российский президент:

  • на 14 минут он опоздал на встречу с британской королевой Елизаветой II в 2003 году;
  • на 40 минут - с канцлером Германии Ангелой Меркель в 2012 году;
  • на три часа - на переговоры по Сирии с госсекретарем США Джоном Керри;
  • и наконец, два часа Путин заставил ждать на кладбище в Башкирии родителей школьников, погибших в авиакатастрофе в 2002 году.

Неназванный "видный член президентской свиты" сообщил главному политическому  колумнисту "Московского комсомольца" Михаилу Ростовскому, что причина опозданий Путина лежит в его щепетильности.

"Перед важными встречами Владимир Владимирович обязательно досконально разбирает вопросы, которые будут на этих встречах обсуждаться. При этом он очень часто лезет перепроверять источники, закапывается и в результате выбивается из графика", - сказал источник.

Путин на саммите большой восьмерки

Групповая фотосессия саммита "Большой восьмерки" не стала исключением

При этом иногда опоздания российского президента выглядят как намеренное оскорбление. Так, в 2012 году Путин опаздывал на переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем в Крыму, и все же решил заехать в лагерь клуба байкеров "Ночные волки". В результате, на встречу он приехал на четыре часа позже, чем было назначено.

По мнению политолога Дмитрия Абрамова, "манерные опоздания" Путина "явно вызваны его желанием продемонстрировать, что он занимает такое же "царское место" в мировой политике, [какое занимали лидеры страны] во времена расцвета Российской империи, когда родилась крылатая фраза: "Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать!"".

Теперь уже бывшая жена Путина Людмила говорила, что в молодости Путин постоянно опаздывал на свидания.

А так российский президент вспоминает свои школьные годы: "Чтобы сэкономить время, я не одевался, а пулей летел в школу без пальто".

Как отмечает Ростовский, опоздания стали "визитной карточкой" Путина, и он вряд ли будет что-то менять в своем поведении.

"Скорее всего, Путин опоздает и на собственные похороны", - заключил оппозиционный блогер Андрей Мальгин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров