Под маской жертвы: алтайские транспортные полицейские расследовали 4 уголовных дела по фактам ложных доносов

02 декабря 2013, 11:12, ИА Амител

В линейном отделе полиции (ЛОП) на станции Рубцовск Алтайского линейного управления МВД России с начала года расследовано 4 уголовных дела по фактам ложных доносов. Как сообщили сегодня, 2 декабря, в пресс-службе УТ МВД России по СФО, в конце сентября в ЛОП обратилась девушка с заявлением о том, что в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Рубцовск у нее украли сумку с вещами и документами.

Оперативников насторожили криминальное прошлое заявительницы и череда событий, из-за которых она оказалась в Рубцовске. Выяснилось, что девушка приехала из Новосибирска для прохождения лечения в одном из центров реабилитации для наркозависимых. Через неделю жить без наркотиков разонравилось, и пациентка решила покинуть реабилитационный центр.

Следующим местом ее назначения должна была стать столица России, где девушку ждал друг-наркоман. Однако проездные документы на поезд без удостоверения личности не продают, и наркоманка решила сфабриковать ложный донос в надежде получить справку, с помощью которой она купит билет.

Поняв, что транспортные полицейские раскроют ее намерения, девушка скрылась из города. Нашли беглянку в селе под Барнаулом.

"На первый взгляд, история может показаться комичной, – рассказал следователь ЛОП на станции Рубцовск Сергей Быков, – но на расследование мнимой кражи нам пришлось потратить массу времени. Был даже составлен фоторобот того, кто, якобы, похитил сумку у девушки".

По словам полицейских, чаще всего "псевдопотерпевшие" заявляют о краже документов, причем порой придумывают такие версии, что установить истину очень непросто. Граждане не понимают того, что расследуя выдуманные ими происшествия, полиция все равно установит правду. За заведомо ложное сообщение о совершении преступления законом предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров