Новосибирские спасатели получат роботов, предназначенных для тушения пожаров на ряде объектов в особо опасных условиях

03 декабря 2013, 16:28, ИА Амител

Специальное управление ФПС N9 МЧС России закупило для Новосибирской области двух роботов, предназначенных для тушения пожаров на ряде объектов в особо опасных условиях, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в интервью начальник ГУ МЧС по региону Анатолий Кузнецов.

"В первую очередь данные установки будут обеспечивать безопасность Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК), а при необходимости использоваться на других режимных объектах региона и в метрополитене", - сказал В.Кузнецов.

Так, дистанционно-управляемая установка LUF 60 создана для тушения пожаров в автодорожных и железнодорожных туннелях, в метро, в гаражах, производственных и складских помещениях - везде, где стандартная стратегия тушения пожаров с использованием людей представляется опасной, то есть непосредственно в очаге пожара. Другой робот - МРК-РП предназначен для проведения разведки и тушения локальных пожаров на объектах атомной и химической промышленности.

Оба они могут тушить огонь при высоких температурах без риска гибели личного состава, самостоятельно продвигаться все ближе к очагу возгорания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров