Психологи выяснили способ не столкнуться с изменами

04 декабря 2013, 08:08, ИА Амител

Моногамные отношения, в которых главной ценностью является верность партнеру, - мечта многих женщин. Психологи выяснили способ не столкнуться с изменами, - передает medikforum.ru.

отношенияотношения

Исследователи из Боннского университета пришли к выводу, что лучшим методом добиться моногамных отношений с партнером является стимуляция выработки гормона окситоцина. "Таков нейробиологический механизм моногамии" - поясняют медики на страницах Los Angeles Times.

Во время экспериментов мужчины, получившие инъекцию гормона окситоцина, сообщили об усилении влечения к своим партнершам. При этом участникам исследования демонстрировались фото привлекательных незнакомок. Тем не менее, прилив чувств мужчины испытывали по отношению к женщинам, с которыми они жили.

Специалисты просканировали их мозг и зафиксировали повышенную активность в областях, вырабатывающих дофамин - нейромедиатор, который ассоциируется с поощрением и мотивацией, а также с привязанностью. Чтобы уровень дофамина в организме мужчины оставался стабильно высоким, его следует держать на "окситоциновой диете", стимулирующей постоянную выработку этого вещества. Иными словами, мужчина должен чувствовать себя вознагражденным за свое согласие на моногамию.

"Моногамия довольно дорого обходится людям, потому тут необходимо своего рода вознаграждение, - отмечает Рене Хурлеман, психиатр из Боннского университета, возглавивший исследование. - От людей, в особенности от мужчин, стоит ожидать стремления разбросать свои гены. Такова мощная эволюционная сила, руководящая мужским поведением". Высокий уровень окситоцина в мужском организме может перевесить желание мужчины разбрасывать гены. Ему способствуют чувство поддержки, объятия, ласки и половые контакты, перечислили специалисты. Так что женам следует почаще хвалить своих мужей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров